,

ভারত-মালয়েশিয়া-থাইল্যান্ড-সিঙ্গাপুরেও ডেঙ্গু রোগী আছে: মেয়র খোকন

news-image

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) মেয়র সাঈদ খোকন বলেছেন, ডেঙ্গু রোগ শুধু বাংলাদেশে নয়। পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত, মালয়েশিয়া, থাইল্যান্ড ও সিঙ্গাপুরেও হাজার হাজার রোগী ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হচ্ছে।তিনি বলেন, নাগরিকদের প্রতি অনুরোধ করছি আপনারা ঘাবড়াবেন না, আতঙ্কিত হবেন না। এ রোগ দ্রুত সেরে যায়। আমরা সবাই মিলেই এ রোগ প্রতিরোধ করব।

মঙ্গলবার বিকেলে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীদের খোঁজ-খবর নিতে গিয়ে তিনি সাংবাদিকদের এসব বলেন।মেয়র বলেন, ‘বৈশ্বিক জলবায়ুর পরিবর্তনে এ রোগের প্রাদুর্ভাব ঘটে। কিন্তু আমরা বসে নেই। আমরা নগর কর্তৃপক্ষসহ সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলো সর্বোচ্চ শক্তি নিয়োগ করে মাঠে আছি। অচিরেই শহরকে ডেঙ্গুমুক্ত করব।’

ডেঙ্গু রোগের বাহক এডিস মশার বংশবিস্তার রোধে পদক্ষেপ সম্পর্কে তিনি বলেন, এডিস মশা কিন্তু ময়লা-আবর্জনায় বংশ বিস্তার করে না। অনেকে হয়ত তাই মনে করে। কিন্তু এটি সম্পূর্ণ স্বচ্ছ পানিতে বংশবিস্তার করে। তাই আমরা শিগগিরই বাসাবাড়িতে জমে থাকা স্বচ্ছ পানিতেও মশার ওষুধ ছিটানোর জন্য মশক কর্মীদের পাঠাব।

আপনারা তাদের বাসাবাড়িতে প্রবেশের অনুমতি দিয়ে সহযোগিতা করবেন। মেয়র বলেন,সেই সঙ্গে আপনার প্রতিবেশীদেরও বলবেন যেন পানি দুদিনের বেশি জমিয়ে না রাখে। তাহলেই এটি প্রতিরোধ করা সম্ভব হবে।এর আগে মেয়র ঢামেকের ৭০২ নম্বর ওয়ার্ডে চিকিৎসাধীন ডেঙ্গু রোগীদের সঙ্গে সরাসরি কথা বলেন।তাদের শারীরিক অবস্থা এবং ওষুধ ও খাওয়ার বিষয়ে বিস্তারিত খোঁজখবর নেন। এ সময় রোগীদের মাথায় হাত বুলিয়ে সান্ত্বনা দেন তিনি।

তার আগে গত সোমবার ডেঙ্গুতে আক্রান্ত নাগরিকদের বিনা মূল্যে চিকিৎসার জন্য হটলাইন ০৯৬১১০০০৯৯৯ চালু করে ডিএসসিসি। তবে ডেঙ্গুর পাশাপাশি সর্দি-কাশি, জ্বরসহ আবহাওয়াজনিত অন্যান্য অসুখেরও বিনা মূল্যে প্রাথমিক চিকিৎসা মিলবে এই হট নম্বরে।

এ জাতীয় আরও খবর

কসবায় বিষাক্ত কেরির বড়ি সেবনে দুইজনের মৃত্যু

নবীনগরে এলসিএস কর্মীদের সঞ্চয়কৃত টাকার চেক বিতরণ

শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ নিশ্চিতে কাজ করছে সরকার: এমপি মান্নান

সংসদের তিন অধিবেশনে ব্যয় ৭০৩ কোটি টাকা, প্রতি সেকেন্ডে খরচ সাড়ে ৫ হাজারের বেশি

ট্রাইব্যুনালে বিস্ফোরক সাক্ষ্য: বিডিআর হত্যার প্রত্যক্ষদর্শীকে গুলি করে পেট চিরে নদীতে ফেলেন জিয়াউল আহসান

৫৫ বছর বয়স থেকেই তোলা যাবে পেনশনের টাকা

৫০ বছর পর ফের লজ্জার হারের সাক্ষী ইউনাইটেড

‘ইসলামবিরোধী’ হান্টকেই সৌদির রাষ্ট্রদূত বানাচ্ছেন ট্রাম্প

পুলিশের উচ্চপর্যায়ে বড় রদবদল

নতুন জাতীয় বেতন স্কেল-২০২৬: মন্ত্রিসভায় অনুমোদনের পর ১১টি প্রধান পরিবর্তন

বাবা হারালেন সংগীতশিল্পী সালমা

বিশ্বজুড়ে আশঙ্কাজনক হারে কমছে সঞ্চিত পানি : ডব্লিউএমও-র সতর্কবার্তা