সোমবার, ২২শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

অতি বৃষ্টির কারণে সিরাজদিখানে আখ চাষীরা ক্ষতির আশঙ্কায়

news-image

জাহাঙ্গীর আলম চমক : অতি ভারি বৃষ্টির কারণে মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখানে আখ চাষীরা ক্ষতির আশঙ্কায় রয়েছেন । এবছর আখের ফলন ভালো হলেও অতিরিক্ত ভারি বর্ষনের কারণে প্রায় জমিতে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। আখ মাটিতে পরে গিয়েছে পানিতে ডুবে যাওয়াসহ এচাষে লোকসানের মুখ দেখছেন কৃষকরা। এতে করে চিন্তীত কৃষকরা জলবদ্ধ জমির পানি নিষ্কাশনের জন্য ব্যস্ত হয়ে পরেছেন। উপজেলা কৃষি অফিস কৃষকদের এক্ষেত্রে করনীয় পরামর্শ দিচ্ছেন। এ অঞ্চলে আখ চাষে সরকারিভাবে কোন আর্থিক সুযোগ সুবিধা না থাকলেও উপজেলায় ২৫০ হেক্টর জমিতে আখ চাষ করা হয়েছে। গত বছরের তুলনায় ১০৫ হেক্টর জমিতে এবছর বেশী আখ চাষ করা হয়েছে। আখ চাষে ভালো লাভের আশায় চাষীদের আগ্রহ বাড়লেও গত কয়েকদিনের বৃষ্টিপাতের কারণে জমিতে আখ নিয়ে বিপাকে পরেছেন তারা।

সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার তাজপুর, কোলা, ইছাপুড়া, রসুনিয়া, বয়রাগাদি, কুসুমপুর, ছাতিয়ানতলী ও রক্ষিতপাড়া এলাকায় বেশী আখ চাষ করা হয়েছে। প্রায় জমিতে বৃষ্টির পানি জমে গিয়েছে। অতি ভারি বৃষ্টিপাতে আখের মূলকান্ড থেকে মাটি সরে গিয়ে আখ জমিতে পরে আছে। অন্যদিকে জমিতে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। এ অবস্থায় জমির পানি নিষ্কাশন করা ছাড়া বিকল্প কোন পথ দেখছেন না তারা। তা না হলে আখে রেডরোড নামক রোগ আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আখের জমির পানি নিষ্কাশন করার জন্য তারা চেষ্টা করছেন। এসময় আখ চাষী শ্যামল মন্ডল, আকরামুল শেখ, রুবেলসহ অনেকেই বলেন, এবছর আখের ফলন ভালো হয়েছিলো। গত কয়েকদিনে টানা বৃষ্টির কারণে প্রায় জমির আখ মাটিতে পরে গেছে। এতে করে আখে পচন ধরা রোগের আশঙ্কায় আছি। ভালো লাভের আশায় আলু চাষের পর জমিতে আখ চাষ করেছি। অতি ভারি বৃষ্টির কারণে আখ চাষে আমাদের লোকসানের মুখ দেখতে হচ্ছে।

সিরাজদিখান উপজেলা কৃষি অফিসার সুবোধ চন্দ্র রায় জানান, উপজেলায় ২৫০ হেক্টর জমিতে আখ চাষ করা হয়েছে। যে সমস্ত জমিতে পানিতে আখ পরে গিয়েছে, ওই জমির পানি দ্রুত নিষ্কাশন করার পরামর্শ দিচ্ছি। এ অঞ্চলে আখ চাষে সরকারিভাবে কোন সুযোগ সুবিধা আসেনি। তবে আখ চাষে কৃষকদের সার্বিকভাবে দিক নির্দেশনামূলক পরামর্শ দেয়া হয়।

 

এ জাতীয় আরও খবর

হলিউড অভিনেতার ইসলাম গ্রহণের গুঞ্জন

চাপে পদত্যাগ করলেন যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার

ঢাকায় মঙ্গলবার ১১ দলের বিক্ষোভ সমাবেশ ঘোষণা

মালয়েশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যসহ ৯ খাতে সমঝোতা : দুই দেশের শীর্ষ বৈঠক

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে পূজা উদ্‌যাপন পরিষদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নতুন মামলায় সাবেক এমপি তুহিন ও মহিলা লীগ নেত্রী রোকেয়া জামাল গ্রেপ্তার দেখানোর আদেশ

পাহাড়ি ঢলে ঘর ভেঙে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার

সংসদে সবাইকে আম উপহার দিলেন জামায়াত আমির

দেশে নিবন্ধিত গণমাধ্যম প্রায় দুই হাজার : তথ্যমন্ত্রী

ছাত্রলীগ ধরিয়ে দিলে ১০ হাজার টাকা পুরস্কারের ঘোষণা

আদালতে বিচারককে উদ্দেশ করে বিতর্কিত মন্তব্য ইনুর

চীনের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান