বৃহস্পতিবার, ২০শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৬ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

লিবিয়া থেকে ফিরলেন ১৪৫ অভিবাসন প্রত্যাশী

news-image

লিবিয়ার বেনগাজী থেকে ১৪৫ অভিবাসন প্রত্যাশী বাংলাদেশিকে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) ভোর সাড়ে ৫টায় বোরাক এয়ারের একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে তারা ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আসেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, এসব অভিবাসন প্রত্যাশীর বেশিরভাগই সমুদ্রপথে অবৈধভাবে ইউরোপ যেতে মানবপাচারকারীদের প্ররোচনায় ও সহযোগিতায় লিবিয়ায় অনুপ্রবেশ করেছিলেন। তাদের অধিকাংশই লিবিয়াতে বিভিন্ন সময়ে অপহরণ ও নির্যাতনের শিকার হয়েছিলেন।

দেশে ফেরত আসার পর এই ভয়ঙ্কর পথ পাড়ি দিয়ে আর যেন কেউ লিবিয়াতে না যান, এ বিষয়ে তাদেরকে সচেতন হওয়ার জন্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা আহ্বান জানিয়েছেন।

আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার পক্ষ থেকে তাদের প্রত্যেককে ছয় হাজার টাকা, কিছু খাদ্যসমগ্রী উপহার, মেডিকেল চিকিৎসা এবং প্রয়োজনে অস্থায়ী বাসস্থানের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

সংবাদ বিজ্ঞপিতে বলা হয়, লিবিয়ার বিভিন্ন ডিটেনশন সেন্টোরে আটক বাংলাদেশি নাগরিকদের নিরাপদে প্রত্যাবাসনের ব্যবস্থা করতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, ত্রিপলিতে বাংলাদেশ দূতাবাস এবং আর্ন্তজাতিক অভিবাসন সংস্থা এক সাথে কাজ করে যাচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

তেঁতুলিয়ায় আবারও পরিত্যক্ত মর্টার শেল উদ্ধার

যশোরে সাতসকালে সড়কে ঝরল ৩ প্রাণ

সমুদ্রে ৫৮ দিন মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা

সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে নিয়োগ পেলেন ৩৪ আইনজীবী

গ্রেনেড হামলা মামলায় তারেক রহমানসহ খালাস পাওয়া সবার বিরুদ্ধে আপিল

অস্ত্র মামলায় খালাস লুৎফুজ্জামান বাবর

রোহিঙ্গাদের ডেটাবজ ব্যবহারের সম্মতি পেয়েছে ইসি

রিমান্ডে ইনু-মেনন-আনিসুল-দীপু মনি ও সাদেক খান

শান্তিপূর্ণ নির্বাচন অনুষ্ঠানে পুলিশকে প্রস্তুতির নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

নবীনগরে সরকারি জায়গা দখল করে অবৈধ স্হাপনা  নির্মাণ চলছে

রাজধানীতে শিশু ধর্ষণের মামলায় গৃহশিক্ষকের মৃত্যুদণ্ড

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ