শুক্রবার, ২৯শে মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জনপ্রিয়তার চেয়ে ন্যায়ভিত্তিক রায় দেওয়ার আহ্বান আইনমন্ত্রীর

news-image
অনলাইন ডেস্ক : বিচারকদের জনপ্রিয়তার দিকে না তাকিয়ে ন্যায় ও সত্যের ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন মো. আসাদুজ্জামান। তিনি বলেন, বিচারিক দায়িত্ব পালনের সময় একজন বিচারককে স্বাধীন চিন্তা ও পেশাদারিত্ব বজায় রাখতে হবে।

শনিবার রাজধানীর বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট-এ আয়োজিত বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তাদের ওরিয়েন্টেশন কোর্সের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন আইনমন্ত্রী।

তিনি জানান, দেশের বিচারব্যবস্থার প্রতি মানুষের আস্থা আরও শক্তিশালী করা জরুরি। বিচার বিভাগের প্রতি জনগণের বিশ্বাস বাড়াতে সবাইকে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করতে হবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

বিচারকদের উদ্দেশে আইনমন্ত্রী বলেন, কোনো ধরনের দাবি বা সমস্যা থাকলে তা যথাযথ কর্তৃপক্ষ বিবেচনা করবে। তবে দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে সঠিক সিদ্ধান্ত নেওয়াকেই অগ্রাধিকার দিতে হবে।

নিজের দায়িত্ব পালনের প্রসঙ্গ তুলে মো. আসাদুজ্জামান বলেন, দায়িত্ব পালনে তিনি সবসময় নীতিগত অবস্থান বজায় রাখার চেষ্টা করেন এবং ভবিষ্যতেও তা অব্যাহত থাকবে।

দুর্নীতির বিষয়ে কঠোর অবস্থানের কথাও জানান তিনি। তার ভাষ্য, বিচারব্যবস্থাকে স্বচ্ছ ও কার্যকর রাখতে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে এবং কোনো ধরনের অনিয়মকে প্রশ্রয় দেওয়া হবে না।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন মো. এমদাদুল হকসহ আইন কমিশনের সদস্য, প্রশিক্ষণার্থী বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তারা এবং গণমাধ্যম প্রতিনিধিরা।