শুক্রবার, ৮ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৫শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বাজারে সবজির দামে অস্বস্তি

news-image

টানা বৃষ্টি, জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি এবং মৌসুম শেষের প্রভাব মিলিয়ে রাজধানীর সবজির বাজারে তৈরি হয়েছে অস্বস্তিকর পরিস্থিতি। সরবরাহ কমে যাওয়ায় প্রায় সব ধরনের সবজির দামই বেড়ে গেছে বলে জানিয়েছেন বিক্রেতারা।

শুক্রবার রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা যায়, অধিকাংশ সবজি ৮০ থেকে ১২০ টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে। বিশেষ করে কাঁকরোল, শসা ও বেগুনের দাম তুলনামূলকভাবে বেশি হওয়ায় ক্রেতাদের মধ্যে অসন্তোষ দেখা গেছে।

বাজারের তথ্য অনুযায়ী, কাঁকরোল ও দেশি শসা বিক্রি হচ্ছে কেজিপ্রতি প্রায় ১২০ টাকায়। বেগুন (গোল) ১২০ টাকা এবং লম্বা বেগুন ১০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এছাড়া পটল ৮০ টাকা, করলা ৮০ টাকা, ঝিঙা ও চিচিঙ্গা ১০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।

কাঁচা মরিচের দাম পৌঁছেছে কেজিপ্রতি ১৬০ টাকায়, যা ক্রেতাদের বাড়তি চাপের মুখে ফেলেছে। পাশাপাশি ঢেঁড়স, পেঁপে, লাউসহ অন্যান্য সবজির দামও আগের তুলনায় বেশি।

ব্যবসায়ীরা বলছেন, টানা বৃষ্টির কারণে মাঠ থেকে সবজি সংগ্রহে সমস্যা হচ্ছে। একই সঙ্গে পরিবহন খরচ বেড়ে যাওয়ায় পাইকারি বাজারেই দাম বেশি পড়ছে, যার প্রভাব পড়ছে খুচরা বাজারে।

সবজি বিক্রেতারা আরও জানান, অনেক অঞ্চলে মৌসুম শেষ হয়ে যাওয়ায় সরবরাহ কমে গেছে। ফলে চাহিদার তুলনায় বাজারে সবজি কম আসছে, যা দাম বৃদ্ধির আরেকটি কারণ।

ঢাকার মালিবাগ ও অন্যান্য বাজারের ব্যবসায়ীরা জানান, দাম বাড়ার কারণে ক্রেতারা এখন আগের তুলনায় কম পরিমাণে সবজি কিনছেন। আগে যেখানে এক কেজি কিনতেন, এখন সেখানে অর্ধেক বা তারও কম নিচ্ছেন অনেক ক্রেতা।

ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) তথ্য অনুযায়ী, গত এক মাসে কিছু সবজির দাম উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। বিশেষ করে বেগুন, কাঁচা মরিচ ও শসার দামে বড় ধরনের ঊর্ধ্বগতি দেখা গেছে।

অর্থনীতিবিদরা বলছেন, আবহাওয়া, পরিবহন ব্যয় এবং মৌসুমজনিত কারণে সবজির বাজারে এই অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। তবে নতুন মৌসুমে সরবরাহ বাড়লে পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হতে পারে বলে আশা করা হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘ভুলনীতি ও দুর্নীতির কারণে অর্থনীতি ভঙ্গুর হয়ে পড়েছিল’ — মাসরুর রিয়াজ

ধীরে ধীরে শক্ত অবস্থানে ফিরছে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ

সমুদ্রের নীল জলে প্রভার ছোঁয়া, ভেসে উঠল পুরনো স্মৃতি

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির নিরঙ্কুশ জয়, মুখ্যমন্ত্রী নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে

অবশেষে ১১৮ বিধায়কের সমর্থন পেলেন বিজয়

ইন্দোনেশিয়ার মাউন্ট ডুকোনোতে ভয়াবহ অগ্ন্যুৎপাত, নিহত ৩

জ্বালানির দাম বাড়লেও নিত্যপণ্যের মূল্য বাড়ানোর যৌক্তিকতা নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী

দেশের রাজনীতি এখনো কাঙ্ক্ষিতভাবে পরিচ্ছন্ন নয়: মির্জা ফখরুল

পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে নতুন অনিশ্চয়তা, কোন পথে এগোবে রাজ্য?

অমর সৃষ্টির দীপ্তিতে আজও উজ্জ্বল রবীন্দ্রনাথ

গঠনমূলক সমালোচনাই গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করে: রিজভী

মাদক পাচার ঠেকাতে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের ১০ বছরের সমঝোতা