রবিবার, ১৪ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

লোডশেডিং কবে কমবে, জানালেন বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী

news-image

অনলাইন ডেস্ক : দেশজুড়ে চলমান তীব্র গরমের মধ্যে বিদ্যুৎ সংকট ও লোডশেডিং বেড়ে যাওয়ায় জনজীবন ও বিভিন্ন খাতে চাপ তৈরি হয়েছে। শিল্প উৎপাদন ও কৃষি কার্যক্রমও এতে ব্যাহত হচ্ছে।

তবে পরিস্থিতি শিগগিরই কিছুটা স্বাভাবিক হবে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত

তিনি জানিয়েছেন, কিছু বড় বিদ্যুৎকেন্দ্রে সাময়িক সমস্যার কারণে সরবরাহ কমে গেছে। বিশেষ করে আমদানি নির্ভর কিছু কেন্দ্র থেকে প্রত্যাশিত বিদ্যুৎ না পাওয়ায় ঘাটতি তৈরি হয়েছে। তবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা চলছে এবং দ্রুত পরিস্থিতি উন্নতির আশা করা হচ্ছে।

বিদ্যুৎ বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, কয়েক দিনের মধ্যেই কিছু বন্ধ বা আংশিকভাবে বন্ধ থাকা ইউনিট পুনরায় চালু হলে জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ বাড়বে। এতে প্রায় এক হাজার মেগাওয়াটের বেশি অতিরিক্ত বিদ্যুৎ যুক্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

দায়িত্বশীল কর্মকর্তারা বলছেন, এপ্রিলের শেষ দিক থেকে এবং মে মাসের শুরুতে সরবরাহ পরিস্থিতি আরও স্থিতিশীল হতে পারে। এতে লোডশেডিং কিছুটা কমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।

তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, বৈশ্বিক জ্বালানি পরিস্থিতি ও সরবরাহ সংকট পুরোপুরি ঠিক না হওয়া পর্যন্ত বিদ্যুৎ ব্যবহারে চাপ অব্যাহত থাকতে পারে। একই সঙ্গে তেলনির্ভর কেন্দ্রগুলো চালু রাখতে ব্যয়ও বাড়তে পারে বলে তারা মনে করছেন।

এ জাতীয় আরও খবর

ঢাকায় বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা

সাবেক আইজিপি বেনজীরকে গ্রেপ্তার

সাইনবোর্ড লাগাতে গিয়ে দগ্ধ ৩ শিক্ষার্থী

খুলনায় মসজিদে ঢুকে গুলি, আহত ২

আবু সাঈদ হত্যা মামলার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

জিয়াকে নিয়ে গবেষণা আরও বাড়ানো দরকার: ফখরুল

ইসলামী ব্যাংককে ২৫০০ কোটি টাকা দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক

দেশে নতুন ৬৭০ স্কুল-কলেজ স্থাপন করবে সরকার

আবু সাঈদ হত্যা মামলার ৮০৯ পৃষ্ঠার পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে গুম-নির্যাতন মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণ আজ

২৮ বছর পর বিশ্বকাপে ফিরে পয়েন্ট টেবিলে ব্রাজিলকে টপকাল স্কটল্যান্ড

প্রথম ম্যাচ ড্রয়ে শুরু হলে বিশ্বকাপ জিততে পারে না ব্রাজিল