শুক্রবার, ২৬শে সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সেন্টমার্টিন ১ নভেম্বর থেকে খুলে দেওয়া হবে: পর্যটন উপদেষ্টা

news-image

সেন্টমার্টিন আগামী ১ নভেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হবে, প্রতিদিন দুই হাজার পর্যটক সেখানে যেতে পারবেন বলে জানিয়েছেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।

বৃহস্পতিবার (২৫ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে বিশ্ব পর্যটন দিবস উদযাপন উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন তিনি।

উপদেষ্টা জানান, বাংলাদেশের একমাত্র প্রবাল দ্বীপ সেন্টমার্টিনে চলতি বছরের নভেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে পর্যটন মৌসুম। আগামী বছরের ফেব্রুয়ারি মাস পর্যন্ত ভ্রমণ করতে পারবেন পর্যটকরা। প্রতিদিন ২ হাজার করে পর্যটক যেতে পারবেন। ১ নভেম্বর থেকে ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত পর্যটকদের জন্য সেন্টমার্টিন খোলা থাকবে।

তিনি বলেন, তবে নভেম্বর ও ডিসেম্বর মাসে শুধু দিনে সেন্টমার্টিন ভ্রমণ করা যাবে। আর জানুয়ারি ও ফেব্রুয়ারি মাসে রাতে অবস্থান করতে পারবেন পর্যটকরা।

উপদেষ্টা জানান, পর্যটকদের যাওয়া নিয়ন্ত্রণের জন্য একটি সফটওয়্যার তৈরি করা হয়েছে। পরিবহন ব্যবস্থার সঙ্গে সমন্বয় করে রেজিস্ট্রেশনের ভিত্তিতে এই সফটওয়্যার পরিচালিত হবে।

এর আগে সেন্টমার্টিনে ভ্রমণে যাওয়া পর্যটক ও অনুমোদিত জাহাজ নিয়ন্ত্রণে যৌথ কমিটি গঠন করে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়। এতে সিদ্ধান্ত হয়, সেন্ট মার্টিনে যেতে হলে পর্যটকদের নিবন্ধনসহ নানা বিধিনিষেধ মেনে চলতে হবে। যদিও এরপর ৯ মাস ভ্রমণের জন্য সেন্টমার্টিনে যাওয়া যাবে না মর্মে সিদ্ধান্ত দেয় অন্তর্বর্তী সরকার।

এ জাতীয় আরও খবর

পুর ভরা আলুর দম তৈরির রেসিপি

‘একাত্তরে হারিয়েছি, আজকেও হারাব’

যুব বেকারত্ব গুরুতর চ্যালেঞ্জ হিসেবে রয়ে গেছে : ড. ইউনূস

পাকিস্তানকে ফাইনালে তুলে দিলো বাংলাদেশ

তিন পরিবর্তন নিয়ে ফিল্ডিংয়ে বাংলাদেশ

নবীনগরে অজ্ঞাত যুবকের লাশ উদ্ধার

নবীনগরে গত এক সপ্তাহে জুঁই হত্যার রহস্য উদঘাটন করতে পারেনি পুলিশ : দ্রুত বিচারের দাবিতে মানববন্ধন

ট্রাইব্যুনালে ইনুর বিরুদ্ধে ৭ জনকে হত্যার আনুষ্ঠানিক অভিযোগ জমা

তৃতীয় সন্তানের মা হওয়ার খবর দিলেন রিয়ানা

সিঙ্গাপুরে মালয়েশিয় নাগরিকের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর

পিআর পদ্ধতির নির্বাচনে স্বৈরতন্ত্র চালু হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ

ফসলি জমিতে আর স্থাপনা নয়: কৃষি উপদেষ্টা