সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নোবেল পুরস্কার চাইলে ট্রাম্পকে গাজা যুদ্ধ থামাতে হবে: ম্যাক্রোঁ

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যদি সত্যিই নোবেল শান্তি পুরস্কার জিততে চান তবে তাকে গাজার যুদ্ধ থামাতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট এমানুয়েলে ম্যাক্রোঁ।

রয়টার্স সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার নিউইয়র্ক থেকে ফ্রান্সের একটি টেলিভিশনকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ম্যাক্রোঁ এ মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, ‘ইসরায়েলের ওপর চাপ সৃষ্টি করে যুদ্ধ থামানোর ক্ষমতা কেবল ট্রাম্পেরই রয়েছে।

ম্যাক্রোঁ বলেন, ‘একজন মানুষই আছেন যিনি কিছু করতে পারেন, আর তিনি হলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। কারণ আমরা এমন কোনো অস্ত্র সরবরাহ করি না যা গাজার যুদ্ধ চালিয়ে যেতে সহায়তা করে। কিন্তু যুক্তরাষ্ট্র করছে।’

তিনি বলেন, ‘আমি দেখছি একজন আমেরিকান প্রেসিডেন্টকে যিনি সম্পৃক্ত, যিনি আজ সকালে বলেছেন, আমি শান্তি চাই। আমি ৭টি সংঘাতের সমাধান করেছি। তিনি নোবেল শান্তি পুরস্কার চান। কিন্তু এই পুরস্কার সম্ভব কেবল তখনই যখন আপনি এই সংঘাত থামাবেন।’

এর আগে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে দেওয়া এক দীর্ঘ বক্তৃতায় ট্রাম্প পশ্চিমা মিত্রদের ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে সমর্থন দেওয়ার প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করেন। তিনি বলেন, ‘আমাদের গাজার যুদ্ধ এখনই থামাতে হবে। এখনই শান্তি আলোচনা শুরু করতে হবে।’

কম্বোডিয়া, ইসরায়েল ও পাকিস্তানের মতো কয়েকটি দেশ ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনয়ন দিয়েছে। তবে ট্রাম্প অবশ্য আগে থেকেই দাবি করে আসছেন যে, তিনি এই সম্মান পাওয়ার যোগ্য।

 

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা