শুক্রবার, ১৮ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বাতিল হলো ১০ অর্থনৈতিক অঞ্চল

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশে ১০০টি অর্থনৈতিক অঞ্চল থাকলেও সোনাদিয়া, সুন্দরবনসহ ১০টির লাইসেন্স বাতিল করল অন্তর্বর্তী সরকার।

রবিবার (১৩ এপ্রিল) বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) বোর্ডসভায় এই সিদ্ধান্ত হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।

বিনিয়োগ সম্মেলন-২০২৫ পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এসব তথ্য জানান। রবিবার ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এ সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব মো. শফিকুল আলম, বিডার বিজনেস ডেভেলপমেন্ট বিভাগের প্রধান নাহিয়ান রহমান রোচিসহ অন্যরা।

এক প্রশ্নের উত্তরে চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, ‘এই সম্মেলনে ৩ হাজার ১০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ প্রস্তাব পাওয়া গেছে। ছয়টি সমঝোতা স্মারক সই (এমওইউ) হয়েছে। তবে চার দিনের সম্মেলনেই এই বিনিয়োগ প্রস্তাব আসেনি। অনেক দিনের প্রচেষ্টার ফলে এটা সম্ভব হয়েছে। যারা প্রথমবারের মতো এসেছেন তাদের ধারণা পাল্টে গেছে। কারণ তাদের বিভিন্ন অর্থনৈতিক অঞ্চলে ঘোরানো হয়েছে। তারা নিজ চোখে সবকিছু দেখেছেন। বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, জাতীয় নাগরিক পার্টিকে নিয়েই এই বিনিয়োগ সম্মেলন করা হয়েছে। তারাও বিদেশি বিনিয়োগকারীদের কাছে বিনিয়োগ পরিবেশের কথা বলেছেন। কাজেই বিনিয়োগকারীরা আশ্বাস পেয়েছেন। এই সম্মেলনে মোট ৫ কোটি টাকা খরচ হয়েছে। বিশ্বব্যাংক, ইউএনডিপিসহ অনেকেই এই টাকা খরচ করেছে। আর সরকারের খরচ হয়েছে ১ কোটি ৪৫ লাখ টাকা।’

অপর এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, ‘আমার কাজ বিদেশে বাংলাদেশকে প্রতিনিধিত্ব করা। বে-টার্মিনালের মাইলফলক স্থাপন করা হবে। দুবাই ও সিঙ্গাপুরের মতো ফ্রি ট্রেড জোন করা হবে। সম্মেলন সফল হয়েছে কি না সময় বলে দেবে। ডিপি ওয়ার্ল্ডসহ বিশ্বের অনেক নামকরা কোম্পানি এসেছে। তারা ওপেন হতে চায় না। বলেছে বাংলাদেশে ব্যবসা শুরু করাটাই কঠিন। একটা ফ্যাক্টরির লাইসেন্স পেতে দুই বছর লেগে যায়। তাই গতকালের বিডার বোর্ডসভায় সরকারের আটটি সংস্থাকে একত্রে কাজ করার জন্য সরকারের পক্ষ থেকে একটি সংস্থার কথা বলা হয়েছে। এফডিআই আকৃষ্ট করার জন্য রেমিট্যান্সের মতো প্রণোদনার কথা বিবেচনা করা হচ্ছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘বিডার বোর্ডসভায় ওয়ান স্টপ সার্ভিসের ব্যাপারে আলোচনা হয়েছে। ডিজিটালের কথা বলা হলেও এখনো অনেকে ম্যানুয়ালি কাজ করছে। আগামী এক মাসের মধ্যে তা বাতিল করতে হবে।’

ভারতের ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিলকে দেশের জন্য অপরচুনিটি (সুবিধা) বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘আগে দিল্লি বা কলকাতা বিমানবন্দরে টাকা খরচ করে পণ্য নিয়ে যেতে হতো। এখন ঢাকা বিমানবন্দরে সেই পণ্য বহন করতে রপ্তানি খরচ কম হবে। তাই ঢাকা, সিলেট ও নীলফামারী বিমানবন্দরকে কার্যকর করা হবে।’

বিডার বাণিজ্য উন্নয়নপ্রধান নাহিয়ান রহমান রোচি বলেন, এবারের বিনিয়োগ সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ৭১০ জন অংশ নেন। তার মধ্যে ৪১৫ জন বিদেশি বিনিয়োগকারী ছিলেন। আর দেশের বিনিয়োগকারী ছিলেন ৩৯৫ জন। এ ছাড়া চার দিনব্যাপী বিভিন্ন অনুষ্ঠানে ৩ হাজার ৫০০ জনের বেশি অংশ নেন। চার দিনে বিভিন্ন সেশনে ১৩০ জন বক্তা ছিলেন। বাণিজ্য উপদেষ্টা, গভর্নরসহ সরকারের সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে বিনিয়োগকারীদের সংযোগ স্থাপন করা হয়। এ সময় ৩ হাজার ১০০ কোটি টাকার বিনিয়োগ চুক্তি হয়েছে। ছয়টি এমওইউ চুক্তি হয়েছে। গত সোমবার রাজধানীর ইন্টারকন্টিনেন্টাল হোটেলে চার দিনব্যাপী দ্বিতীয় বিনিয়োগ সম্মেলন শুরু হয়।

বাতিল করা সরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলো হলো সোনাদিয়া ইকো ট্যুরিজম পার্ক (কক্সবাজার), সুন্দরবন ট্যুরিজম পার্ক (বাগেরহাট), গজারিয়া অর্থনৈতিক অঞ্চল (মুন্সীগঞ্জ), শ্রীপুর অর্থনৈতিক অঞ্চল (গাজীপুর) এবং ময়মনসিংহ অর্থনৈতিক অঞ্চল (ময়মনসিংহ)। এ ছাড়া বাতিল করা বেসরকারি অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলো হলো বিজিএমইএ গার্মেন্টস শিল্পপার্ক (মুন্সীগঞ্জ), ছাতক ইকোনমিক জোন (সুনামগঞ্জ), ফমকম ইকোনমিক জোন (বাগেরহাট), সিটি স্পেশাল ইকোনমিক জোন (ঢাকা) এবং সোনারগাঁ অর্থনৈতিক অঞ্চল (নারায়ণগঞ্জ)।

এ জাতীয় আরও খবর

নো মেকআপ লুকে মিমি চক্রবর্তী

গ্রামীণ ব্যাংকে সরকারের মালিকানা কমল

আদালতে মডেল মেঘনা: সৌদি রাষ্ট্রদূতের সঙ্গেই আমার সম্পর্ক, অন্য কারো সঙ্গে নয়

সরকারের সংস্কার কর্মসূচির প্রতি সমর্থন জানাল যুক্তরাষ্ট্র

আইএমএফের ঋণের কিস্তির সমঝোতা চলতি মাসেই

বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য যুদ্ধে জড়াতে চায় না ভারত

একাত্তরে গণহত্যার জন্য পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে বলল বাংলাদেশ

চট্টগ্রামে দিনভর শিক্ষার্থী-ছাত্রদল ও এনসিপির মধ্যে মারামারি

অভিনয় ও রাজনীতিকে বিদায় জানালেন সোহেল রানা

ঘণ্টায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস, সতর্কসংকেত

বিশ্বজুড়ে বাড়ছে জলদস্যুতা

বিএনপির চেয়ে বেশি সংস্কার কোন দল করেছে, প্রশ্ন নজরুল ইসলাম খানের