সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ঈদের কেনাকাটা: ছুটির দিনে নিউমার্কেটে জমজমাট বেচাকেনা, উপচে পড়া ভিড়

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : রমজান মাসের শেষ দশক চলে এসেছে, হাতের নাগালে ঈদুল ফিতর। পরিবার-পরিজন নিয়ে ঈদের আনন্দ উপভোগ করতে এরই মধ্যে রাজধানী ঢাকা ছাড়তে শুরু করেছেন অনেক মানুষ। তবে, রাজধানীর মার্কেট ও শপিংমলগুলোতে এখনও বেশ জমজমাট বেচাকেনা চলছে। ছুটিরদিনে সবচেয়ে বেশি ভিড় দেখা গেছে নিউমার্কেট এলাকায়। ঈদের কেনাকাটায় ব্যস্ত ক্রেতা-বিক্রেতাদের কারণে পুরো এলাকা যেন এক বিশাল জনসমুদ্রে পরিণত হয়েছে।

শুক্রবার (২১ মার্চ) বিকেলে নিউমার্কেট, সাইন্সল্যাব এবং এলিফ্যান্ট রোডে গিয়ে এমন দৃশ্যই দেখা গেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, নিউমার্কেটের প্রতিটি দোকানেই ঈদের কেনাকাটার ধুম লেগেছে। পোশাকসহ নানা ঈদ সামগ্রী সাজানো হয়েছে দোকানগুলোতে। ক্রেতারা একে একে তাদের পছন্দের পণ্য বেছে নিচ্ছেন। নিউমার্কেটের মূল অংশে সবচেয়ে বেশি ভিড় দেখা গেছে, তবে আশপাশের গাউছিয়া মার্কেট, নূর ম্যানশন মার্কেট, ধানমন্ডি হকার্স মার্কেট, ঢাকা নিউ সুপার মার্কেট, চন্দ্রিমা সুপার মার্কেট, নূরজাহান সুপার মার্কেট এবং গ্লোব শপিং সেন্টারের ভেতরেও জমজমাট বেচাকেনা চলছে।

এছাড়া, পোশাক, জুতা, গহনা, প্রসাধনী, খেলনা ইত্যাদি পণ্য কিনতে আসা ক্রেতারা সড়কে সড়কে লম্বা লাইনে দাঁড়িয়ে আছেন। এ পরিস্থিতিতে কিছুটা দামের সাশ্রয় করতে ফুটপাত থেকেও অনেক ক্রেতাকে পছন্দের পোশাক কিনতে দেখা গেছে।

ক্রেতারা জানান, নিউমার্কেটের অন্যতম আকর্ষণ হলো এখানে সাশ্রয়ী মূল্যে বিভিন্ন ধরনের পণ্য পাওয়া যায়। তবে, এত বেশি ভিড়ের কারণে চলাফেরা করা কঠিন হয়ে পড়েছে।

মুসলিমা আক্তার নামে এক ক্রেতা বলেন, দুপুরের পর কেনাকাটা করতে এসেছি। এত ভিড় দেখে একটু ভড়কে গিয়েছিলাম। তবে যতটুকু সম্ভব, জিনিসপত্র কিনে নিচ্ছি।

রবিন হাওলাদার নামে আরেক ক্রেতা জানান, পরিবারের সদস্যদের গ্রামে পাঠিয়ে দিয়েছি, আর বাকি কেনাকাটাগুলো করতে এসেছি। সাধারণত ঈদে নতুন কাপড় কিনি। নিউমার্কেটের দাম একটু কম, তাই এখানে এসেছি। তবে এত ভিড় আগে কখনো দেখিনি।

নাহিদ সাব্বির নামে এক ক্রেতা জানান, অফিসের চাপ থাকে অন্যদিন, তাই আজকে কেনাকাটা করতে এসেছি। তবে ভিড় বেশি হওয়ার কারণে পোশাক যাচাই-বাছাই করা কঠিন, কিন্তু দাম বেশ সাশ্রয়ী মনে হচ্ছে।

এদিকে, ব্যাপক বিক্রির ফলে বিক্রেতারা বেশ আনন্দিত। তারা বলেন, এই ঈদে বিক্রি বেশ ভালো হচ্ছে। আমরা ক্রেতাদের সুবিধার জন্য পণ্য বিক্রি করছি। এছাড়া, ঈদের বিশেষ ডিসকাউন্ট ও অফারের কারণে ক্রেতাদের আরো আকৃষ্ট করা যাচ্ছে।

ধানমন্ডি হকার্স মার্কেটের আব্দুল লতিফ বলেন, ঈদের আগে আরও ছুটির দিন রয়েছে, তবুও আজ অনেক ভিড়। বিশেষ করে শাড়ি, ছোটদের পোশাক, গহনা ও প্রসাধনীর চাহিদা অনেক বেশি।

নূরজাহান ম্যানশন মার্কেটের বিক্রেতা রবিউল বলেন, এবার ঈদে বিক্রি ভালো হচ্ছে, কিন্তু ভিড় একটু বেশি। তবে আমরা চেষ্টা করছি যাতে ক্রেতাদের কোনো সমস্যা না হয়।

নিউমার্কেট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহসেন উদ্দীন জানান, ভিড় নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং কোন ধরনের উশৃঙ্খলা বা অপরাধ যেন না ঘটে, সেজন্য কঠোর নজরদারি চলছে। পুলিশের পাশাপাশি সাদা পোশাকেও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা নজর রাখছেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

কলকাতা উপ-হাইকমিশনে প্রথম সচিব হলেন উম্মে মারুফা

সঞ্চয়পত্রে ফিরেছে বিনিয়োগের ইতিবাচক ধারা

জামিননামা গ্রহণ, আজ মুক্তি পেতে পারেন কলিমউল্লাহ

অভিনয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে রোনালদোর

২ হাজার একর খাসজমি অবৈধভাবে দেওয়ায় ভূমি কর্মকর্তা বরখাস্ত

কক্সবাজারে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই বোনসহ নিহত ৩

গ্যাস সংকট কাটতে শুরু করবে আগামী সপ্তাহে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী

শেখ হাসিনার দেশে ফেরার আলোচনা রাজনৈতিক: পার্থ

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে ভারপ্রাপ্ত স্পিকারের সঙ্গে সিইসির বৈঠক মঙ্গলবার

যুবদল কর্মী হত্যা: ২৫ লাখ টাকায় ৪ শুটার ভাড়া, দাবি ডিবির

হামের উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে ইসি