শনিবার, ২৪শে জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

নারী শান্তিরক্ষীদের প্রশিক্ষণে ১০ লাখ ডলারের চুক্তি

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : নারী শান্তিরক্ষীদের প্রশিক্ষণের জন্য বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস সাপোর্ট অপারেশন ট্রেনিংয়ের (বিপসট) সক্ষমতা বৃদ্ধির প্রকল্প দলিলে স্বাক্ষর করেছে বাংলাদেশ সরকার ও ইউনাইটেড নেশনস অফিস ফর প্রজেক্ট সার্ভিসেস (ইউএনওপিএস)।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগে (ইআরডি) আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রকল্প দলিলে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধিত্বকারী অর্থ মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ (ইআরডি) সচিব মো. শাহরিয়ার কাদের সিদ্দিকী এবং ইউএনওপিএস বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার সুধীর মুরলীধরন স্বাক্ষর করেন।

নারী শান্তিরক্ষীদের প্রশিক্ষণের সক্ষমতা বৃদ্ধি প্রকল্পের মূল লক্ষ্য হলো ৬০ জন নারী শান্তিরক্ষীর আবাসনের জন্য প্রয়োজনীয় সুযোগ-সুবিধাসহ একটি তিনতলা (জি+২) ডরমিটরি নির্মাণ করা। এই উদ্যোগ শান্তিরক্ষায় লিঙ্গ সমতা নিশ্চিত করার পাশাপাশি বাংলাদেশের বৈশ্বিক অবদানকে আরও সমৃদ্ধ করবে।

একইসঙ্গে এটি জাতীয় ও আন্তর্জাতিক প্রতিশ্রুতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ, যার মধ্যে রয়েছে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের রেজুলেশন ১৩২৫ (ইউএনএসসিআর ১৩২৫) এবং টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) ৫, ১০, ১৬ ও ১৭। প্রকল্পটির সময়সীমা নির্ধারিত হয়েছে তিন বছর। প্রকল্পের মোট আনুমানিক বাজেট নির্ধারিত হয়েছে ৯ লাখ ৯৭ হাজার মার্কিন ডলার।

ইআরডি সচিব জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে লিঙ্গ সমতা ও নারীর অংশগ্রহণ বৃদ্ধির গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, প্রকল্পটি সেসব লক্ষ্য অর্জনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, ইউএনওপিএস-এর সহায়তায় বিপসট-এর সক্ষমতা বৃদ্ধির এই উদ্যোগ শান্তিরক্ষায় নারীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করার পাশাপাশি বিশ্ব শান্তি ও নিরাপত্তায় বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতিকে আরও শক্তিশালী করবে।

ইউএনওপিএস বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার বলেন, এই প্রকল্পের আওতায় জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের প্রাক-প্রস্তুতি প্রশিক্ষণে অংশ নেওয়া নারীদের জন্য একটি বিশেষ আবাসন সুবিধা নির্মাণ করা হবে, যা তাদের প্রশিক্ষণকালীন সম্পূর্ণ সময়ের জন্য নিরাপদ ও উপযুক্ত থাকার ব্যবস্থা নিশ্চিত করবে। নারী শান্তিরক্ষীদের ক্ষমতায়ন মানে শান্তি প্রতিষ্ঠায় আরও অন্তর্ভুক্তিমূলক পথ তৈরি করা, যা স্থায়ী বৈশ্বিক শান্তি অর্জনের ক্ষেত্রে জাতিসংঘের লক্ষ্যগুলোর সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

অনুষ্ঠানে সেনা সদরদপ্তর, সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ (এএফডি), বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব পিস সাপোর্ট অপারেশন ট্রেনিং (বিপসট), অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি), অর্থ মন্ত্রণালয়, এলসি ইনিশিয়েটিভ ফান্ড ফর ইউনিফর্মড উইমেন ইন পিস অপারেশনস (ইআইএফ) এবং ইউনাইটেড নেশনস অফিস ফর প্রজেক্ট সার্ভিসেসের (ইউএনওপিএস) প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

এ জাতীয় আরও খবর

আমিরাতে বৈঠকে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র

গ্যাস নিয়ে ‘দুঃসংবাদ’ দিল তিতাস

ভবিষ্যৎ নির্বাচনের মানদণ্ড স্থাপন করবে ১২ ফেব্রুয়ারির ভোট

এনসিপির প্রার্থী ছেলে, বিএনপির জন্য ভোট চাইলেন বাবা

আইসিসির নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন উপদেষ্টা ফারুকী

জীবনের দ্বিতীয় অধ্যায় চলছে, মৃত্যুকে ভয় করি না: রাশেদ প্রধান

ফ্যামিলি কার্ড ভুয়া, যারা নিয়ে যাবে তাদের আটকাবেন: ডা. তাহের

জামায়াতের কাছে বাংলাদেশ নিরাপদ নয়: মির্জা ফখরুল

তানজিদের রেকর্ড সেঞ্চুরিতে চট্টগ্রামকে ১৭৫ রানের লক্ষ্য দিল রাজশাহী

সারাদেশে ২১ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ

দেশ পুনর্নির্মাণ করতে হলে গণতন্ত্রকে প্রতিষ্ঠিত করতে হবে: তারেক রহমান

বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত: প্রধান উপদেষ্টা