সোমবার, ২৮শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১৫ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

দেশি ৯৬ পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন বাতিলের সিদ্ধান্ত ইসি কমিটির

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে নিবন্ধিত ৯৬টি দেশি নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে নির্বাচন কমিশনের সংশ্লিষ্ট কমিটি। তবে নিবন্ধন পেতে নতুন করে আবেদন করতে পারবে বাদ পড়া সংস্থাগুলোও।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে ইসি কমিটির বৈঠক শেষে নিজ কার্যালয়ে এসব তথ্য জানান নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার।

তিনি জানান, স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও নজিরবিহীন নির্বাচন করতেই সার্বিক প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি। এর আগে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য পর্যবেক্ষক নীতিমালা ও রাজনৈতিক দল নিবন্ধনসহ পাঁচটি বিষয় নিয়ে ইসি আনোয়ারুল ইসলামের সভাপতিত্বে বৈঠক করেন সংশ্লিষ্ট নির্বাচন কর্মকর্তারা।

ভোটকেন্দ্র স্থাপন প্রসঙ্গে ইসি আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, ‘ভোটকেন্দ্র স্থাপনে ডিসি-এসপিদের নিয়ে করা আগের কমিটি থাকছে না। এ বিষয়ে কমিটির পরিকল্পনা হলো নির্বাচন কর্মকর্তাদের নতুন কমিটি করে ভোটকেন্দ্র স্থাপন করা।’

দল নিবন্ধনের বিষয়ে আদালতের রুলের আদেশ নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘দল নিবন্ধন রুলের আদেশ এখনো আমরা পাইনি। পেলে সে বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়া হবে। ঈদের আগেই রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন এবং পর্যবেক্ষক সংস্থা নিয়ে সিদ্ধান্ত জানানো হবে।’

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে আওয়ামীলীগ নেতা গ্রেপ্তার

সৃজিতের জীবনে নতুন নারী!

‘এ কে ফজলুল হকের নাম ইতিহাসের পাতায় স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে’

নবীনগরে ভূমি অফিসে ৮ বছর ধরে ‘ভুয়া পরিচয়ে’ সরকারি চাকরি!

দ্রুত সময়ের মধ্যে জুলাই সনদ তৈরি হবে: আলী রীয়াজ

ডা. জাহাঙ্গীর কবির ও তাসনিম জারাকে পাঠানো নোটিশ প্রত্যাহার

আমাদের কিছুটা সময় লাগবেই: হেড কোচ সিমন্স

আইন উপদেষ্টার বাসভবনে ড্রোন, পাঠানো হলো ফরেনসিক ল্যাবে

ইরানে বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ২৫, আহত ৮ শতাধিক

রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম নিয়ে রিভিউয়ের পরবর্তী শুনানি ১৮ মে

কানাডায় ফিলিপিনো উৎসবে জনতার ওপর তুলে দিল গাড়ি, বহু হতাহত

সাবেক এনআইডি ডিজি সাহেল উদ্দিনের এনআইডি ব্লকের নির্দেশ