সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

৯৬টি নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন বাতিলে চূড়ান্ত অনুমোদন

news-image

নির্বাচন কমিশন (ইসি) আওয়ামী লীগের শাসনামলে নিবন্ধিত ৯৬টি নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন বাতিলের সিদ্ধান্ত চূড়ান্তভাবে অনুমোদন করেছে। একইসঙ্গে নতুন নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) নির্বাচন কমিশন ভবনের সম্মেলন কক্ষে এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।সভায় নির্বাচন সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয় যেমন- সীমানা পুনর্নির্ধারণ, রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন, জাতীয় ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনের প্রস্তুতি, ভোটকেন্দ্র স্থাপন, ভোটগ্রহণ কর্মকর্তাদের প্যানেল প্রস্তুত ও তদারকিসহ সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়। সভায় নেতৃত্ব দেন নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার।

তিনি জানান, ইতোমধ্যে কমিশন সিদ্ধান্ত নিয়েছে— ভোটার সংখ্যা, ভৌগোলিক অবস্থান ও প্রশাসনিক সুবিধার ভিত্তিতে সীমানা পুনর্নির্ধারণ করা হবে। এ সংক্রান্ত বিষয়ে ৬৪ জেলা থেকে প্রায় ৪০০ আবেদন জমা পড়েছে। আবেদনকারীদের অনেকেই ২০০৮ সালের আগের সীমানায় ফিরে যেতে আগ্রহী।

নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার আরও জানান, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচন কমিশন সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করার পরিকল্পনা গ্রহণ করছে।

এ জাতীয় আরও খবর

অভিনয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে রোনালদোর

২ হাজার একর খাসজমি অবৈধভাবে দেওয়ায় ভূমি কর্মকর্তা বরখাস্ত

কক্সবাজারে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই বোনসহ নিহত ৩

গ্যাস সংকট কাটতে শুরু করবে আগামী সপ্তাহে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী

শেখ হাসিনার দেশে ফেরার আলোচনা রাজনৈতিক: পার্থ

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে ভারপ্রাপ্ত স্পিকারের সঙ্গে সিইসির বৈঠক মঙ্গলবার

যুবদল কর্মী হত্যা: ২৫ লাখ টাকায় ৪ শুটার ভাড়া, দাবি ডিবির

হামের উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে ইসি

যথাসময়ে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন হবে: মির্জা ফখরুল

আইনশৃঙ্খলা উন্নত না হলে বিনিয়োগ আসবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশি পাসপোর্টে ৩৫ দেশে সহজ ভ্রমণ সুবিধা