শনিবার, ১৩ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রোহিঙ্গাদের ডেটাবজ ব্যবহারের সম্মতি পেয়েছে ইসি

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের আশ্রয় থাকা ১০ লাখ রোহিঙ্গার ডেটাবজ ব্যবহারে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশন- ইউএনএইচসিআর-এর সম্মতি পেয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুরে নির্বাচন ভবনে ইউএনএইচসিআর-এর সঙ্গে এ বিষয় বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান এনআইডি মহাপরিচালক এএসএম হুমায়ুন কবীর।

তিনি বলেন, বাংলাদেশের আশ্রয় থাকা ১০ লাখ রোহিঙ্গার ডেটা এনআইডি কার্যক্রমে ব্যবহার করতে পারবে নির্বাচন কমিশন। ভোটার তালিকা থেকে রোহিঙ্গাদের বাদ দিতে এবং নতুন করে যাতে ভোটার তালিকায় রোহিঙ্গারা অন্তভূক্ত হতে না পারে সেজন্যে জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক হাইকমিশন ইউএনএইচসিআর-এর সার্ভার ব্যবহারের এক্সেস থাকবে সংস্থাটির এনআইডি বিভাগের।

হুমায়ুন কবীর বলেন, এর আগে রোহিঙ্গাদের ডেটা নির্বাচন কমিশনকে দিতে বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে ইউএনএইচসিআর-এর সাথে চুক্তি হয়েছে। শরণার্থী হিসেবে চট্টগ্রামের আশ্রয় শিবিরে বসবাসরত রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশে নাগরিকত্ব (এনআইডি) পাওয়ার অপতৎপরতা রোধে এই ডেটা কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

রোহিঙ্গাদের এই ডেটাবেজ রক্ষণাবেক্ষণে জনপ্রশাসন (মফা), নির্বাচন কমিশন এবং ইউএনএইচসিআর একসঙ্গে কাজ করবে। তবে ডেটাবেজ থাকবে ইসির হাতে।

বর্তমানে বাংলাদেশে রোহিঙ্গার সংখ্যা ১২ লাখের বেশি। এসব রোহিঙ্গারা অর্থের বিনিময়ে চক্রের সাহায্য নিয়ে জাতীয় পরিচয়পত্র হাতিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছে এবং অনেকে তা পেয়েও যাচ্ছে। এ সমস্যার একটি চিরস্থায়ী সমধানের জন্য ইউএনএইচসিআর-এর কাছে থাকা রোহিঙ্গাদের ডেটাবেজ ব্যবহার করতে চেষ্টা করছিল ইসি।

এতে রোহিঙ্গাদের আঙুলের ছাপ দিয়েই তাদের সনাক্ত করা যাবে এবং রোহিঙ্গা ভোটার হওয়ার যে প্রবণতা তা অনেকটাই হ্রাস পাবে বলেও মনে করেন এনআইডির মহাপরিচালক।

এ জাতীয় আরও খবর

মার্তিনেজকে পাচ্ছে আর্জেন্টিনা

বৃষ্টিতে ঢাকায় কমল তাপমাত্রা

নেপালে বাংলাদেশের ‘ম্যাংগো ডিপ্লোমেসি’

সাবস্ক্রিপশন কিনেও খেলা দেখলেন না দর্শকরা

প্রস্তাবিত বাজেটে সন্তুষ্ট বিকেএমইএ

বাজেটে কমবে নিত্যপণ্যের দাম: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

জামায়াত ও জোটকে চাপে রাখার চেষ্টা করছে সরকার: নাহিদ

কালো টাকা সাদা করার সুযোগ নেই: এনবিআর চেয়ারম্যান

আদ্-দ্বীন হাসপাতালের লাইসেন্স বাতিল সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আহ্বান জামায়াত আমিরের

আজ আন্তর্জাতিক শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস

১ জুলাই থেকে কার্যকর হচ্ছে নবম পে-স্কেল, বেতন বাড়ছে সব গ্রেডে

দেশের ৯০% মানুষের কাছে ৫জি পৌঁছানোর লক্ষ্য সরকারের