সোমবার, ১০ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২৫শে ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনে গণবিজ্ঞপ্তি জারি

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের জন্য গণবিজ্ঞপ্তি জারি করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।

সোমবার (১০ মার্চ) আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেন সংস্থাটির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।

তিনি বলেন, নতুন দল নিবন্ধনের জন্য বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। বিদ্যমান আইন-বিধি মেনেই আবেদন করতে হবে। নতুন করে শর্তারোপ বা শর্ত শিথিল করা হয়নি। নতুন যারা রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধিত হতে চান, তারা আগামী ২০ এপ্রিল পর্যন্ত নির্ধারিত শর্ত পূরণ করে আমাদের কাছে আবেদন করতে পারবেন। এরপর পযালোচনা ও যাচাই বাছাই করে নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।

‎নিবন্ধনের শর্তসমূহ:

গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) অনুযায়ী, কমিশনের তিনটি শর্তের মধ্যে একটি পূরণ হলে একটি দল নিবন্ধনের যোগ্য বিবেচিত হয়।

১. দেশ স্বাধীন হওয়ার পর যে কোনো জাতীয় নির্বাচনের আগ্রহী দলটি যদি অন্তত একজন সংসদ সদস্য থাকেন।

২. যে কোনো একটি নির্বাচনে দলের প্রার্থী অংশ নেওয়া আসনগুলোতে মোট প্রদত্ত ভোটের ৫ শতাংশ পায়।

৩. দলটির যদি একটি সক্রিয় কেন্দ্রীয় কার্যালয়, দেশের কমপক্ষে এক তৃতীয়াংশ [২১টি] প্রশাসনিক জেলায় কার্যকর কমিটি এবং সদস্য হিসেবে অন্তত ১০০টি উপজেলা/মেট্রোপলিটন থানায় প্রত্যেকটিতে কমপক্ষে ২০০ ভোটারের সমর্থন সম্বলিত দলিল থাকে।

নতুন দলের নিবন্ধন পেতে তৃতীয় শর্তটি পূর্ণ করতে হবে। ১ ও ২ নম্বর শর্ত নতুন দলের পূরণের সুযোগও নেই।

নিবন্ধন আবেদনের নিয়ম

বিদ্যমান আইন-বিধি অনুযায়ী নিবন্ধন শর্ত পূরণ করে অফেরতযোগ্য নিবন্ধন ফি ৫ হাজার টাকা জমাসহ ১০টি তথ্য আবেদনপত্রের সঙ্গে জমা দিতে হবে। দলীয় প্যাডে দরখাস্তের সঙ্গে দলের গঠনতন্ত্র, নির্বাচনি ইশতেহার (যদি থাকে), দলের বিধিমালা (যদি থাকে), দলের লোগো ও দলীয় পতাকার ছবি, দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সব সদস্যের নামের তালিকা, ব্যাংক একাউন্ট ও সর্বশেষ স্থিতি, তহবিলের উৎস, দল নিবন্ধনের আবেদনকারীর ক্ষমতাপত্র, নিবন্ধন ফি বাবদ অফেরতযোগ্য ট্রেজারি চালানের কপি এবং নিবন্ধন শর্তের তিনটির মধ্যে যে কোনো একটি পূরণের দলিলাদি জমা দিতে হবে।

‎বর্তমানে ইসিতে নিবন্ধিত দলের সংখ্যা ৪৯। ‎প্রতি সংসদ নির্বাচনের আগে নতুন দলের নিবন্ধন দিতে গণবিজ্ঞপ্তি দিয়ে আবেদন আহ্বান করে ইসি। সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাধ্যতামূলক। সংসদ নির্বাচনে দলীয় প্রার্থীর বাইরে অন্যদের স্বতন্ত্র প্রার্থী হতে হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

এপ্রিলে বাংলাদেশে আসতে পারেন ইলন মাস্ক

হাসিনার সম্পদের সন্ধান মিলেছে কেইম্যান দ্বীপপুঞ্জে

নতুন দলের নিবন্ধন আবেদনের সময় ২০ এপ্রিল পর্যন্ত

এস আলম পরিবারের ৩৩২১৬ শতাংশ জমি জব্দ

আসন্ন নির্বাচন হবে কয়েক দশকের ইতিহাসে সবচেয়ে অবাধ ও সুষ্ঠু : গার্ডিয়ানকে ড. ইউনূস

ন্যায় ও ইনসাফের সমাজ প্রতিষ্ঠায় রমজানের শিক্ষাকে কাজে লাগাতে হবে: ডা. শফিকুর

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী আনিসুজ্জামান চৌধুরী

এবার ঈদে মিলবে না নতুন নোট

মুক্তিযুদ্ধ জাদুঘরে আগুন, দুই ইউনিটের চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে

সালমান এফ রহমানের লন্ডনের সম্পদ ক্রোক, কোম্পানির শেয়ার ফ্রিজ

হাসিনা-রেহানা পরিবারসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট

প্রশাসনের কর্তৃত্ব না থাকায় ধর্ষণ বেড়ে যাচ্ছে: রিজভী