সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

উপাচার্যের পাঞ্জাবি ছিঁড়ে ফেললেন ছাত্রীরা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ছাত্রবিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠেছে ভারতের যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়।আহত হয়েছেন প্রদেশের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। অভিযোগ উঠেছে তার গাড়ির চাকায় পিষ্ট হয়ে এক শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে গিয়ে হেনস্তার শিকার হয়েছেন উপাচার্য নিজেই। ভিড়ের মধ্যে তাকে দেখে একদল ছাত্রী তেড়ে যায় এবং তার পরনে থাকা পাঞ্জাবি ছিড়ে ফেলে বলে অভিযোগ করেছেন উপাচার্য নিজেই। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।

উপাচার্য বলেন, ‘আমাকে দেখে হঠাৎ এক দল ছাত্রী তেড়ে আসে এবং আমাকে ধাক্কা মারে। কয়েক জন ছাত্রী আমার পাঞ্জাবি ছিঁড়ে দেয়। পরে হাসপাতালে থাকা কয়েকজন ছাত্র আমাকে সেখান থেকে সরিয়ে নিয়ে যায়। পরে আমার গাড়ির সামনে অনেক ছাত্র চলে আসে। কোন‌ও রকমে আমি ওখান থেকে বেরিয়ে যাই। তাদের এই ঘটনায় আমি হতবাক।’

গতকাল শনিবার রাতে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে তৃণমূল সমর্থিত কর্মী সংগঠন ‘শিক্ষাবন্ধু’র অফিসে আগুন লাগানো হয় বলে অভিযোগ উঠেছে। যদিও অগ্নিকাণ্ডের আসল কারণ জানা যায়নি। দমকলকর্মীর ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। তৃণমূলপন্থী বিশ্ববিদ্যালয় কর্মীদের অভিযোগ, তাদের কার্যালয়ে ঢুকে ভাঙচুর চালানো হয়েছে।

শনিবার তৃণমূল প্রভাবিত ওয়েবকুপার বার্ষিক সম্মেলনে যোগ দিতে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে গিয়েছিলেন প্রদেশের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। সেখানে প্রথম থেকেই গেটে অবরোধ করে রেখেছিলেন শিক্ষার্থীরা। ছাত্র সংসদের ভোটের দাবিতে বিক্ষোভ করছিলেন তারা। পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন নম্বর গেট দিয়ে ব্রাত্য বসু প্রবেশ করেন ক্যাম্পাসে। তবে ক্যাম্পাস থেকে বের হওয়ার সময় তাকে ঘিরে ধরেন আন্দোলনকারীরা। বামপন্থী এবং অতি বাম ছাত্র-ছাত্রীদের বিরুদ্ধে রীতিমতো তাণ্ডব চালানোর অভিযোগ ওঠে।

অভিযোগ উঠেছে, শিক্ষামন্ত্রীর গাড়িতে ইট ছোড়া হয়। ভাঙচুর চালানো হয় পাইলট গাড়ি। শিক্ষামন্ত্রী আহতও হয়েছেন বলে দাবি করা হয়েছে। বিক্ষোভকারীদের পাল্টা দাবি, মন্ত্রীর গাড়িতে চাপা পড়েছেন এক ছাত্র। তাকে গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এ দিকে ব্রাত্য বসুও অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে গিয়েছিলেন। পরে তাকে প্রাথমিক চিকিৎসার পরে তিনি ফিরে যান।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ভারতের রিয়্যালিটি শোতে বিশেষ অতিথি জয়া আহসান

হানিয়া-সাজালের সঙ্গে বন্ধুত্ব নেই : মাহিরা খান

হাসপাতালে রাম চরণ, অস্ত্রোপচারের পর কেমন আছেন?

৪৫ দিন পর আদ্-দ্বীন হাসপাতালে চিকিৎসাসেবা শুরু মঙ্গলবার

ফের আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ককরোচ পার্টির

কলকাতা উপ-হাইকমিশনে প্রথম সচিব হলেন উম্মে মারুফা

সঞ্চয়পত্রে ফিরেছে বিনিয়োগের ইতিবাচক ধারা

জামিননামা গ্রহণ, আজ মুক্তি পেতে পারেন কলিমউল্লাহ

অভিনয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে রোনালদোর

২ হাজার একর খাসজমি অবৈধভাবে দেওয়ায় ভূমি কর্মকর্তা বরখাস্ত

কক্সবাজারে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই বোনসহ নিহত ৩

গ্যাস সংকট কাটতে শুরু করবে আগামী সপ্তাহে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী