শনিবার, ২৫শে জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১১ই মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

রোজার প্রথম সপ্তাহে সিরিয়ায় নিহত ২২৪

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিরিয়ায় বিভিন্ন গোষ্ঠির মধ্যে চলমান যুদ্ধে রমজানের প্রথম সপ্তাহে নিহত হয়েছে অন্তত ২২৪ জন। এর মধ্যে বেশিরভাগই দেশটির সরকারি বাহিনী এবং রুশ যুদ্ধবিমানের বোমা হামলায় মারা গেছে। সোমবার এ তথ্য জানিয়েছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা ‘সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস’।

Syreya3

 

সংস্থাটি জানায়, জুন মাসের ৬ থেকে ১২ তারিখের মধ্যে, অর্থাৎ পবিত্র রমজান মাসের প্রথম সপ্তাহে সরকারি বাহিনীর হেলিকপ্টার থেকে বোমা হামলায় মারা গেছে ১৪৮ জন, যার মধ্যে ৫০ শিশু এবং ১৫ নারী রয়েছে। এছাড়া বিভিন্ন বিদ্রোহী গোষ্ঠি ও আইএসের হামলায় নিহত হয়েছে আরো অন্তত ১২ জন। এই সময়ের মধ্যে একজন ব্যক্তিকে মৃত্যুদণ্ডও দিয়েছে আইএস জঙ্গিরা।

 

 

সিরিয়ান অবজারভেটরির প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘সিরিয়ার নাগরিকদের ওপর করা অপরাধ বিষয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের অব্যহত নিরবতায় আমরা নতুন করে নিন্দা জানাচ্ছি।’রমজানে সিরিয়ায় নিহতদের মধ্যে রোববার ইদলিব শহরের একটি বাজারে হামলায়-ই শুধু মারা গেছে ৪০ জন। মানবাধিকার সংস্থাগুলোর মতে, এদের মধ্যে বেশিরভাগই নারী ও শিশু। তুরস্কসহ আরো কিছু পর্যবেক্ষক গোষ্ঠি ওই হামলার জন্য রাশিয়াকে অভিযুক্ত করেছে। তবে রাশিয়া এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে।

 

২০১১ সালের মার্চ মাসে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের বিরুদ্ধে আন্দোলনের সূত্র ধরে সিরিয়ায় শুরু হয় গৃহযুদ্ধ। ভয়াবহ এই যুদ্ধে পরে জড়িয়ে পড়ে বিশ্বশক্তিগুলোও। এতে এ পর্যন্ত প্রাণ হারিয়েছে ২ লাখ ৮০ হাজারের বেশি মানুষ, গৃহহীন হয়েছে দেশটির অর্ধেকেরও বেশি নাগরিক।

এ জাতীয় আরও খবর

ফ্যাসিবাদী ছাড়া কারও সঙ্গে শত্রুতা থাকবে না : উপদেষ্টা আসিফ

ভোটের অধিকার ফেরাতে জনগণকে দৃঢ় সংকল্পের আহ্বান তারেক রহমানের

গণপরিষদ নির্বাচনের জন্য প্রস্তুতি নিন : নাসিরুদ্দিন পাটোয়ারী

খুবি শিক্ষার্থীকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা

‘তুমি আমার জীবনের রামধনু’

বাংলাদেশ সীমান্তে বিএসএফের ‘অপস অ্যালার্ট’, মহড়াসহ আরও যা হবে

ওমরাহ যাত্রীদের টিকার জট কাটছে দেশীয় ইনগোভ্যাক্সে

মিরসরাইয়ে শিক্ষার্থীদের নিয়ে খাদে পড়ে গেলো পিকনিকের বাস

চলন্ত ট্রেনে অ্যালাউন্স ছাড়া অন্য কোনো ভাতা পাবেন না রেলকর্মীরা

ফি কমলেও বিসিএসের আবেদনে ভাটা, বড় বাধা সেশনজট

ভারতে অস্ত্র কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত ৮

অন্তর্বর্তী সরকারের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে পারে: রিজভী