বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মঙ্গলবার শেষ হবে হজের নিবন্ধন 

 
নিজস্ব প্রতিবেদক : এবার বাংলাদেশ থেকে পবিত্র হজ পালনে ইচ্ছুক ব্যক্তিদের জন্য নিবন্ধনের সময় আর বাড়ানো হবে না। আগামী মঙ্গলবারের (৭ জুন) মধ্যেই তাদের নিবন্ধন করতে হবে।রোববার ধর্ম মন্ত্রণালয়ের এক বিজ্ঞপ্তিতে আগামী ৭ জুনের (মঙ্গলবার) মধ্যে পবিত্র হজ পালনকারীদের নিবন্ধন শেষ করার জন্য বলা হয়েছে।

haj

মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ তথ্য কর্মকর্তা আনোয়ার হোসেন জানান, প্রাক-নিবন্ধনের প্রথম ধাপ সম্পন্ন করে সরকারি ব্যবস্থাপনার জন্য ৩০ হাজার টাকা ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনার জন্য ৩০ হাজার ৭৫২ টাকা ব্যাংকে জমা দিতে হবে। চলতি বছর হজযাত্রীর সংখ্যা এক লাখ ১ হাজার ৭৫৮ জন অতিক্রম করলে নিয়ম মতো তারা অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকবেন ও পরবর্তী বছরে তারা হজে যাবেন।

চাঁদ দেখা সাপেক্ষে চলতি বছরের ১০ সেপ্টেম্বর সৌদি আরবে পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে।আনোয়ার হোসেন আরও বলেন, ১৮ বছরের নিচে যাদের বয়স ও যাদের জাতীয় পরিচয়পত্র নেই সেক্ষেত্রে অভিভাবকের সঙ্গে জন্ম নিবন্ধন সনদ দিয়ে তারা প্রাক-নিবন্ধন করতে পারবেন।

এছাড়া প্রাক-নিবন্ধনে পাসপোর্ট সাইজের রঙিন ছবি, এমআরপি পাসপোর্ট ও মোবাইল ফোন নম্বর বাধ্যতামূলক করা হয়েছে বলে তিনি জানান।
দেশের প্রতিটি ইউনিয়ন তথ্যসেবা কেন্দ্রে, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের কার্যালয়, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অনুমোদিত বৈধ হজ এজেন্সি, ঢাকার আশকোনায় হজ অফিস পরিচালকের কার্যালয়ে প্রাক-নিবন্ধন করা যাবে। হজযাত্রী নিজে অথবা তার প্রতিনিধি নিবন্ধন করতে পারবেন।
এর আগে বেসরকারি পর্যায়ে হজ পালনের জন্য সংশ্লিষ্টদের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে নিবন্ধনের সময় ৩০ মে থেকে বাড়িয়ে ৭ জুন করা হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান

গাজায় শিশু হত্যার অভিযোগ জাতিসংঘ কমিশনের

আওয়ামী লীগের বিচারের দাবি জানালেন জামায়াত আমির

কাজাখ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে তারেক রহমান

তিন দিন বন্ধ থাকবে রাজধানীর কয়েকটি সড়ক

স্ত্রী মৃত্যুর মামলায় অভিনেতা আলভী রিমান্ডে

বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মেসি-রোনালদো পছন্দে রাজনৈতিক প্রভাব!

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৩৭ কোটি টাকার সহায়তা চুক্তি

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে বিএনপির ‘রাজনৈতিক স্টান্ট’ অভিযোগ

দিল্লি বিমানবন্দর ইস্যুতে ভারতের ব্যাখ্যায় অসন্তুষ্ট ঢাকা

সাংবাদিকদের দিয়ে হাসপাতালের টয়লেট পরিষ্কারের প্রস্তাব