শুক্রবার, ১৪ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২৯শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সাবেক সেনাদের চেয়ে ভালো সেবা পান অবৈধরা : ট্রাম্প

 
আন্তর্জাতিক ডেস্ক :যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান দলের মনোনয়নপ্রত্যাশী ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, দেশটির সামারিক বাহিনীর সাবেক সদস্যদের চেয়ে ভালো সেবা পায় অবৈধ অভিবাসীরা। এ অবস্থা আর চলতে দেওয়া হবে না।

1457893009

গতকাল রোববার যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে ২৯তম বার্ষিক ‘রোলিং থান্ডার’ বাইকার (মোটরসাইকেল চালক) সমাবেশে ডোনাল্ড ট্রাম্প এ কথা বলেন। প্রতিবছর ৩০ মে মার্কিন সামরিক বাহিনীর নিহতদের স্মরণ করা হয়। একই দিন বাইকাররা বন্দি ও নিখোঁজ মার্কিন সেনাদের স্মরণে সমাবেশ করেন। বাইকারদের অনেকেই সাবেক সেনা।

বিবিসি জানায়, সাবেক সেনাদের চেয়ে অবৈধরা ভালো সেবা পায়—এমন কথার পক্ষে ডোনাল্ড ট্রাম্প কোনো প্রমাণ বা উদাহরণ দেননি। আর এই ট্রাম্পই গত বছর সাবেক মার্কিন সেনা জন ম্যাককেইনের সমালোচনা করেন। ম্যাককেইন যুদ্ধে শত্রুপক্ষের হাতে তিনি বন্দি হন। গত বছর ট্রাম্প বলেছিলেন, শুধু যুদ্ধবন্দি থাকার কারণেই ম্যাককেইনকে একজন নায়ক হিসেবে দেখা হয়। তিনি আরো বলেন, বন্দি হয়নি এমন মানুষকেই তিনি পছন্দ করেন।

আগের সমালোচনা সত্ত্বেও সমবেত বাইকারদের অনেকেই ট্রাম্পকে সমর্থন দেন। ৫২ বছর বয়সী বাইকার লুইস নেমিক বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেন, তিনি ট্রাম্পকে পছন্দ করেন, কারণ তিনি কোনো রাজনীতিক নন।

বিবিসি জানায়, ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজে কখনো সামরিক বাহিনীতে ছিলেন না। মার্কিন সাবেক সেনাদের সম্মান দেখানোর মাধ্যমে নিজের ভাঙা ভাবমূর্তি সারাতে চাইছেন তিনি। মার্কিন সাবেক সেনাদের জন্য সমাবেশ ও তহবিল সংগ্রহের আয়োজনও করেন ট্রাম্প।

বিভিন্ন সমালোচনা থাকলেও এরই মধ্যে রিপাবলিকান দল থেকে মনোনয়ন প্রায় নিশ্চিত করেছেন ট্রাম্প। মনোনয়ন দৌড়ে তাঁর সব প্রতিদ্বন্দ্বীই একে একে ছিটকে পড়েছেন। আগামী ৭ জুন অনুষ্ঠেয় ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের প্রাইমারির জন্য এখন প্রচারে ব্যস্ত ট্রাম্প।

এ জাতীয় আরও খবর

আট বিভাগে আটদিনে ভোটগ্রহণের প্রস্তাব ইসিতে

জাতীয় যুবশক্তির আহ্বায়ক: জুলাই সনদে রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষর লজ্জার, এই কলঙ্কের দায় বিএনপির

একদিনে গণভোট ও নির্বাচনের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আহ্বান

প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ জানালো বিএনপি

ব্যাচেলর পয়েন্টে স্পর্শিয়ার চমক, কৌতূহল বাড়ালেন নির্মাতা

হামজার জোড়া গোলেও নেপালকে হারাতে পারল না বাংলাদেশ

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হলেন আলী রীয়াজ

সংকট রয়েই গেল, কর্মসূচি চলবে : প্রতিক্রিয়ায় জামায়াত

ইনিংস জয়ের পথে বাংলাদেশের

ঢাকায় শীতের আমেজ, তাপমাত্রা নেমেছে ১৯ ডিগ্রিতে

সেই পুরনো ছক, প্রত্যাশা বাস্তবতায় বিস্তর ফারাক

সনাতনীদের ভোট হতে পারে তুরুপের তাস