মঙ্গলবার, ১৬ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২রা আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইরান ইস্যুতে ফের উত্তেজনা, সামরিক প্রস্তুতি ও কূটনৈতিক চাপ বাড়ছে যুক্তরাষ্ট্রের

news-image

ইরানের সঙ্গে চলমান কূটনৈতিক অচলাবস্থার মধ্যে দেশটির বিরুদ্ধে সম্ভাব্য স্বল্পমেয়াদি সামরিক অভিযানের পরিকল্পনা করছে যুক্তরাষ্ট্র। পাশাপাশি নৌ-অবরোধ ও অর্থনৈতিক চাপ অব্যাহত রেখে আলোচনায় ফিরতে তেহরানকে বাধ্য করার কৌশল নিচ্ছে ওয়াশিংটন।

মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) একটি প্রাথমিক হামলা পরিকল্পনা তৈরি করেছে, যেখানে ইরানের তেল স্থাপনা, সামরিক ঘাঁটি, কমান্ড সেন্টার এবং আঞ্চলিক মিত্র গোষ্ঠীগুলোকে লক্ষ্যবস্তু করার কথা বলা হয়েছে। তবে প্রেসিডেন্ট Donald Trump এখনো এই পরিকল্পনায় অনুমোদন দেননি।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, মূল লক্ষ্য হলো দ্রুত ও সীমিত হামলার মাধ্যমে ইরানের ওপর চাপ তৈরি করা, যাতে তারা আলোচনায় ফিরে আসে। একই সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ সমুদ্রপথ হরমুজ প্রণালিতে কৌশলগত নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার বিষয়টিও বিবেচনায় রয়েছে।

ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি এবং হরমুজ প্রণালি নিয়ে উত্তেজনার মধ্যেই এ পরিকল্পনা সামনে আসে। যুক্তরাষ্ট্রের ধারণা, নৌ-অবরোধকে চাপ প্রয়োগের সবচেয়ে কার্যকর উপায় হিসেবে ব্যবহার করা যেতে পারে, যদিও কূটনৈতিক সমাধানকেও এখনো অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।

অন্যদিকে ইরানের পক্ষ থেকে কঠোর অবস্থান নেওয়া হয়েছে। দেশটির সর্বোচ্চ নেতৃত্ব জানিয়েছে, পারমাণবিক ও ক্ষেপণাস্ত্র সক্ষমতা তারা জাতীয় নিরাপত্তার অংশ হিসেবে দেখছে এবং তা রক্ষায় অটল থাকবে।

প্রতিবেদনগুলোতে বলা হয়েছে, সম্ভাব্য সামরিক পদক্ষেপে ইরানের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনায় দ্রুত আঘাত হানার জন্য আধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারের পরিকল্পনাও বিবেচনায় রয়েছে।

এদিকে আন্তর্জাতিক পর্যায়ে কূটনৈতিক আলোচনা চললেও পরিস্থিতি এখনও অনিশ্চিত। রাশিয়া বিষয়টি সমাধানে মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছে বলে জানা গেছে।

অর্থনৈতিক চাপের অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা ও সম্পদ জব্দের পদক্ষেপ নিয়েছে। একই সঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যে সামরিক উপস্থিতিও বাড়ানো হয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, বর্তমান পরিস্থিতি সরাসরি যুদ্ধের ঘোষণা নয়, বরং ইরানকে আলোচনায় ফিরিয়ে আনার জন্য চাপ প্রয়োগের একটি কৌশল।

এ জাতীয় আরও খবর

সব জায়গায় দুর্নীতি, ঘুরেফিরে দোষ হয় রাজনীতিবিদের: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

খুরশীদ আলমকে অপসারণে ইসলামী ব্যাংকে স্বস্তি, কমেছে আমানত তোলার চাপ

সীমান্তে ৫ জনকে পুশ-ইনের চেষ্টা, প্রতিহত করলো বিজিবি

সংসদে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের সংশোধিত বাজেট পেশ

দুবাই এনসিবির চিঠি: বেনজীরের মামলার নথিপত্র দুবাইয়ে পাঠানোর প্রস্তুতি দুদকের

অভিষেকেই বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন স্পেনকে রুখল কেপ ভার্দে

উপদেষ্টাকে দিল্লিতে প্রবেশে বাধা, যথোপযুক্ত ব্যবস্থা নিচ্ছে সরকার

দুই ফরমেশনে আর্জেন্টিনার শেষ অনুশীলন, স্কালোনির শুরুর একাদশ রহস্যঘেরা

তিউনিসিয়ার জালে সুইডেনের পাঁচ গোল

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন গুম-খুনের শিকার পরিবারের সদস্যরা

এডিপির বড় অংশ মেগা প্রকল্পে, বরাদ্দের শীর্ষে রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্র

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু