হাইকোর্টেও প্রার্থিতা ফিরল না হাসনাতের প্রতিদ্বন্দ্বী মঞ্জুরুল আহসানের
অনলাইন ডেস্ক : কুমিল্লা-৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী মনোনয়ন ফিরে পেতে নির্বাচন কমিশনের (ইসি) দেওয়া সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জের রিট খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। এর ফলে তিনি নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না বলে জানিয়েছেন আইনজীবীরা।
আজ বুধবার বিচারপতি রাজিক আল জলিল ও বিচারপতি মো. আনোয়ারুল ইসলামের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) প্রার্থী হাসনাত আব্দুল্লাহর প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী ছিলেন।
এর আগে গত সোমবার (১৯ জানুয়ারি) নির্বাচন কমিশনের দেওয়া সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে এবং নিজের মনোনয়ন ফিরে পাওয়ার আর্জি জানিয়ে হাইকোর্টে রিট আবেদনটি করেছিলেন মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী।
জানা গেছে, ঘটনার সূত্রপাত হয় মনোনয়ন বাছাইয়ের সময় থেকে। শুরুতে সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তা মঞ্জুরুল আহসান মুন্সীর মনোনয়ন বৈধ বলে ঘোষণা করেছিলেন। কিন্তু ওই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে আপিল করেন একই আসনের এনসিপি প্রার্থী হাসনাত আব্দুল্লাহ।
আপিল আবেদনে অভিযোগ করা হয়, বিএনপির প্রার্থী মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী একজন ঋণখেলাপি এবং তিনি এই তথ্য গোপন করে মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। গত ১৭ জানুয়ারি (শনিবার) আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে আপিল শুনানি শেষে নির্বাচন কমিশন অভিযোগের সত্যতা পায় এবং রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্ত বাতিল করে মঞ্জুরুল মুন্সীর মনোনয়নপত্র অবৈধ ঘোষণা করে।
নির্বাচন কমিশনের সেই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধেই হাইকোর্টের শরণাপন্ন হয়েছিলেন তিনি। তবে আজ উচ্চ আদালত রিট আবেদনটি খারিজ করে দেওয়ায় ইসির সিদ্ধান্তই বহাল থাকলো।
হাইকোর্টেমঞ্জুরুল আহসান











