সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ঘটনাস্থলে ফায়ার সার্ভিসের ‘হ্যাজমেট টিম’

news-image

অনলাইন ডেস্ক : রাজধানীর মিরপুরের শিয়ালবাড়িতে কেমিক্যাল গোডাউন ও পোশাক কারখানার অগ্নিকাণ্ডস্থল পরিদর্শন করেছে ফায়ার সার্ভিসের ‘হ্যাজমেট টিম’।

বুধবার (১৫ অক্টোবর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে তারা অগ্নিকাণ্ডস্থলে পৌঁছে পরিদর্শন কার্যক্রম শুরু করে।

ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তা তালহা বিন জসিম গণমাধ্যমকে বলেন, ‘বেলা সাড়ে ১১টার দিকে আমাদের হ্যাজমেট টিম ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিদর্শন শুরু করে। টিমের চার সদস্য নিয়ে এ কাজ চলছে।’

এর আগে মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) মধ্যরাতে ঘটনাস্থল পরিদর্শন শেষে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মুহাম্মদ জাহেদ কামাল সাংবাদিকদের বলেন, ‘কোনো এলাকায় অনুমোদনহীন গোডাউন গড়ে উঠলে প্রশাসন ও স্থানীয় বাসিন্দাদের সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে।’

তিনি সবাইকে সচেতন থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, ‘যথাযথ নিয়ম মেনে যেন কেমিক্যাল গোডাউন স্থাপন করা হয়।’

এর আগে মঙ্গলবার বেলা ১১টা ৪০ মিনিটের দিকে শিয়ালবাড়িতে পোশাক কারখানা ও একটি রাসায়নিক গোডাউনে আগুন লাগার খবর পায় ফায়ার সার্ভিস। বেলা ১১টা ৫৬ মিনিটে ফায়ার সার্ভিসের প্রথম পাঁচটি ইউনিট ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা শুরু করে। পরে আরও সাতটি ইউনিট যোগ দেয়। আগুন নেভানোর পর পোশাক কারখানা থেকে ১৬ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়।

ভবনের নিচতলায় আগুনের তীব্রতা এবং ছাদে ওঠার দরজায় তালাবদ্ধ থাকায় অনেকে বাইরে বেরোতে পারেননি। ফলে তারা ভেতরে আটকে আগুনে পুড়ে মারা যান।

 

এ জাতীয় আরও খবর

ব্রাজিলকে নিয়ে নিশ্চিন্তে হিমি, সংশয়ে পড়শী

‘আজ হলুদ ঝড়ের রাত’

জিম্বাবুয়ে সিরিজ দিয়ে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিতে চায় বাংলাদেশ

ব্রাজিল-নরওয়ে ম্যাচে কে জিতবে, নির্ধারণ করবেন গ্যাব্রিয়েল-হালান্ড!

নরওয়ে ম্যাচে নেইমারের খেলার সম্ভাবনা কতটুকু?

জনগণের সঙ্গে দূরত্ব না বাড়াতে নিরাপত্তা কৌশল: প্রধানমন্ত্রী

স্পেনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার বৈঠক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক নাসির উদ্দিন প্রত্যাহার

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত প্রায় ৩ হাজার

সরকারি অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার নিষিদ্ধ

আওয়ামী লীগের প্রণীত আইনেই দলটির বিচার: চিফ প্রসিকিউটর

এমডিকে নির্যাতন করে স্বাক্ষর নেওয়া লিটু গ্রেপ্তার