শনিবার, ৮ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২৩শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম মারা গেছেন

news-image

অনলাইন ডেস্ক : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ইমেরিটাস অধ্যাপক ও কথাসাহিত্যিক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

আজ শুক্রবার বিকেল ৫টার দিকে রাজধানীর ল্যাবএইড হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

বাংলা একাডেমির পরিচালক ড. সরকার আমিন আমাদের সময়কে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

হাসপাতাল সূত্রে জানা যায়, সৈয়দ মনজুরুল ইসলামের ‘ম্যাসিভ হার্ট অ্যাটাক’ হয়েছিল। শারীরিক অবস্থার অবনতি হলে তাকে লাইফ সাপোর্টে নেওয়া হয়। পরে তার শারীরিক অবস্থার কিছুটা উন্নতি হয়েছিল।

১৯৫১ সালে সৈয়দ মনজুরুল ইসলামের জন্ম হয় সিলেটে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগ থেকে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শেষে কানাডার কুইন্স বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি করেন তিনি। পরে নিজ বিভাগে শিক্ষকতা শুরু করেন। ২০১৮ সালে অবসরে যান তিনি। এরপর ইউল্যাবে যোগদান করেন। ২০২৩ সালে তাকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইমেরিটাস অধ্যাপক করা হন।

শিক্ষাবিদ সৈয়দ মনজুরুল ইসলামের মরদেহ আজ বারডেমের হিমঘরে রাখা হবে বলে তাঁর পরিবার, বন্ধু ও স্বজনেরা জানিয়েছেন। সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য আগামীকাল শনিবার সকাল ১১টায় তাঁর মরদেহ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে নেওয়া হবে। এরপর বাদ জোহর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে জানাজা হবে। পরে মিরপুর বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে তাঁকে দাফন করা হতে পারে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

এআই যুদ্ধের সূচনা, কতটা সফল হবে ডিপসিক?

‘ঢাকাইয়া দেবদাস’ হচ্ছেন আদর, সঙ্গী বুবলী

দিল্লিতে নেতাকর্মীদের সঙ্গে হাসিনার বৈঠকের খবর ভুয়া

রাজশাহীতে অ্যাম্বুলেন্সে ধাক্কা খেয়ে ট্রাকের নিচে মোটরসাইকেল, ৩ বন্ধু নিহত

এখন খুব চিন্তা করে কথা বলতে হয় : তাহসান

জাহানারা ইস্যুতে মুশফিকের তীব্র নিন্দা

কার্যক্রম নিষিদ্ধ আ.লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

আজকের বিএনপি জিয়াউর রহমানের বিএনপি নয়: তাহের

বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে ফরিদপুর রণক্ষেত্র

রিজভীর পা ধরে সালাম করে ক্লোজড হলেন ট্রাফিক সার্জেন্ট আরিফুল

জুলাই সনদে নোট অব ডিসেন্ট বলে কিছু থাকবে না : নাহিদ ইসলাম

ফেব্রুয়ারির পর নির্বাচন মানুষ মেনে নেবে না : মির্জা ফখরুল