রবিবার, ১৫ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১লা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ডিএনসিসির বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রম চলমান থাকবে : প্রশাসক

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : শহর থেকে সম্পূর্ণ বর্জ্য অপসারণ না হওয়া পর্যন্ত ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) বর্জ্য অপসারণ কার্যক্রম চলমান থাকবে বলে জানিয়েছেন ডিএনসিসি প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ।

সোমবার (০৯ জুন) ঢাকা উত্তর নগর ভবনে আয়োজিত কোরবানির বর্জ্য অপসারণ বিষয়ক সংবাদ সম্মেলনে ডিএনসিসি প্রশাসক এ কথা বলেন।

তিনি আরও বলেন, কোরবানির বর্জ্য দ্রুততম সময়ে অপসারণের জন্য ডিএনসিসি সচেষ্ট রয়েছে। কোথাও আবর্জনা পড়ে থাকতে দেখলে ডিএনসিসি হটলাইনে তথ্য দিলে দ্রুততার সঙ্গে বর্জ্য অপসারণের ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

প্রশাসক জানান, এ বছর ডিএনসিসি আওতাধীন এলাকায় গরু, মহিষসহ মোট ৪ লাখ ৬৬ হাজার ৮০টি পশু কোরবানি করা হয়েছে। আজ সোমবার দুপুর ২টা পর্যন্ত ২০ হাজার ৮৮৯ টন বর্জ্য ল্যান্ডফিলে ডাম্পিং করা হয়েছে।

তিনি বলেন, এই বিপুল পরিমাণ বর্জ্য সুষ্ঠুভাবে ব্যবস্থাপনার জন্য আগেই ল্যান্ডফিলে কোরবানির বর্জ্য ব্যবস্থাপনার জন্য আলাদা ডাম্পিং স্থান নির্ধারণ করা হয়। কোরবানির আগেই বিভিন্ন সংস্কার কার্যক্রম পরিচালনা করে আমিনবাজার ল্যান্ডফিল প্রস্তুত রাখা হয়। ফলে এবার কোরবানির বর্জ্য অপসারণের কাজ সহজে ও সঠিকভাবে সম্পন্ন করা যাচ্ছে।

ডিএনসিসি প্রশাসক বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় নিয়োজিত পরিচ্ছন্নতাকর্মী ও অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ধন্যবাদ জানান। একই সঙ্গে তিনি ময়লা পরিবহনকারী গাড়ি চলাচলে সহায়তা করার জন্য ঢাকার ট্রাফিক বিভাগকেও ধন্যবাদ জানান।

তিনি এ সময় বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় ঢাকাবাসীর সক্রিয় অংশগ্রহণের কথা উল্লেখ করে নগরবাসীর প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ডিএনসিসি প্রশাসক বলেন, ডিএনসিসিতে জনবল সংকট রয়েছে। প্রয়োজনের তুলনায় দশ ভাগের এক ভাগ জনবল দিয়ে ডিএনসিসির সব কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। এ সংকট উত্তরণে জনবল নিয়োগের কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

আরেক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, বছরজুড়ে শহরের বর্জ্য ব্যবস্থাপনার মানোন্নয়নের জন্য আধুনিক প্রযুক্তি ও যন্ত্রপাতি ক্রয় করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ডিএনসিসির প্রধান বর্জ্য ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তা কমোডোর এ বি এম সামসুল আলম এবং ডিএনসিসির অঞ্চল-৭ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা মো. খয়বর রহমান।

এ জাতীয় আরও খবর

টিউলিপকে তলব, ৫ ঠিকানায় গেল চিঠি

কক্সবাজারে হোটেল থেকে ৪৮ তরুণ-তরুণী আটক

পাচারের টাকা উদ্ধারে ব্রিটিশ আইনজীবী নিয়োগ করা হয়েছে: বিবিসিকে ড. ইউনূস

হজ শেষে ফিরেছেন ২০৫০০ জন

ইরানে হামলায় যুক্তরাষ্ট্রকেও জড়াতে চায় ইসরায়েল

বড় ধরনের অঘটন ছাড়াই কেটেছে ছুটির ১০ দিন

তেহরানে নতুন করে বিস্ফোরণ, বাসিন্দাদের এলাকা ছাড়ার আহ্বান ইসরায়েলের

প্রযোজককে অপহরণ করে ২৩ লাখ টাকা নিয়েছেন নায়িকা পূজা!

সাবেক এমপি রিফাত আমিনের বাড়িতে অভিযান, অস্ত্র-মাদকসহ ছেলে আটক

প্রথম দিনের অনুশীলনে নেই মিরাজ

হঠাৎ উত্তপ্ত প্রেস ক্লাব, সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ পুলিশের

জন্ম নিবন্ধন সনদসহ জরুরি সেবা চালু থাকবে, আন্দোলনও চলবে