সোমবার, ১১ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৮শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বাঞ্ছারামপুরে ভেজাল গুড় কারখানাসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে অভিযান

news-image
ফয়সল আহমেদ খান, বাঞ্ছারামপুর : ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বাঞ্ছারামপুর উপজেলার উজানচর ইউনিয়নের বাজার এলাকায় একটি ভেজাল গুড়ের কারখানায় অভিযান চালিয়ে দেড় লক্ষ  লাখ টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় একটি অনুমোদনবিহীন, অস্বাস্থ্যকর ও ভেজাল দ্রব্য দিয়ে খাদ্য পণ্য তৈরির কারণে  একটি বেকারীকে আরো দেড় লক্ষ টাকা এবং বিএসটিআই কর্তৃপক্ষ  ভোক্তা অধিকার আইন ২০১৮ অনুযায়ী আরো ১৫ হাজার টাকা অর্থদন্ড করেন।
বৃহস্পতিবার  (২৩ জানুয়ারি ) সকাল থেকে দুপুর  পর্যন্ত  উজানচর এলাকায় জনৈক খোকন মিয়ার ভেজাল গুড় কারখানায় এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। বাঞ্ছারামপুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মো. নজরুল ইসলাম  অভিযানে নেতৃত্ব দেন।সাথে ছিলো ভোক্তা অধিকারের কুমিল্লা অঞ্চলের প্রতিনিধি আমিনুল ইসলাম সহ স্থানীয় থানার বিপুল সংখ্যক পুলিশ।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, গুড়ের কারখানার মালিক উজানচর  এলাকার খোকন মিয়া প্রায় ৪-৫ বছর ধরে ভেজাল গুড় উৎপাদন ও বিপণনের সঙ্গে জড়িত। ওই কারখানায় ফিটকিরি, কাপড়ের রং,হাইড্রোজ, কোরিয়ান এক ধরনের আঠা, ঘন চিনিসহ বিভিন্ন ধরনের কেমিক্যাল ব্যবহার করে আখের গুড় তৈরি করা হতো। যা মানব দেহের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর।
এ সময় অনুমোদনহীন ভেজাল গুড় উৎপাদন, মজুদ ও বাজারজাতকরণের দায়ে কারখানার মালিককে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইনে দেড়  লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
অন্যদিকে,শফিকুল ইসলাম নামে সাইনবোর্ড বিহীন একটি বেকারির মালিককে দেড় লক্ষ টাকা জরিমানা করে আদায় করা হয়।
এছাড়াও বিমল চন্দ্র ও বিপ্লব নামে দুটি নিমকির কারখানায় পুরনো পুড়া তেল ও ভেজাল দ্রব্য দিয়ে খাদপণ্য তৈরির কারনে প্রত্যেককে ২৫ হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়।
এ বিষয়ে  এসি ল্যান্ড নজরুল ইসলাম  জানান, সংবাদ মাধ্যম গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে ওই কারখানায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে অভিযান পরিচালনা করা হয়। সরেজমিনে ভেজালের সত্যতা পাওয়া যায়। এসময় উক্ত কারখানাগুলো উপযুক্ত পরিবেশ নিশ্চিত ও যথাযথ লাইসেন্স না নেয়া পর্যন্ত বন্ধ রাখার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ১০ জানুয়ারি খোলা কাগজে বাঞ্ছারামপুরে ভেজাল গুড় নিয়ে একটি সংবাদ প্রকাশিত হয়েছিলো।

এ জাতীয় আরও খবর

মোদি জনগণকে বিদেশ ভ্রমণ ও স্বর্ণ কেনা কমাতে আহ্বান

এনসিপি তৃণমূলে শক্তি বাড়াতে স্থানীয় নির্বাচনে প্রস্তুতি

ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টি, নদীবন্দরগুলোতে সতর্কতা

প্রতিটি মেয়ের ভবিষ্যতের সহায়ক হবে রাষ্ট্র: জুবাইদা রহমান

মোহাম্মদপুরে ছিনতাইকারীর হামলা, পুলিশ গুলি চালায়

ফতুল্লায় বিস্ফোরণে দগ্ধ গৃহকর্তার মৃত্যু

উদ্ধার মার্কিন নাগরিকের শরীরে হান্টাভাইরাস শনাক্ত

ডিজিএফআইয়ের সাবেক পরিচালক আফজাল নাছেরকে আরও ৩ দিনের রিমান্ডে

টিএসসি থেকে গ্রেপ্তার ছাত্রলীগ নেতা ও মাইক্রোবাসচালক এক দিনের রিমান্ডে

সড়কমন্ত্রী: পদ্মা সেতুর ফিজিবিলিটি খালেদা জিয়ার সময়েই শুরু হয়েছিল

প্রধানমন্ত্রী: দুর্নীতি-সন্ত্রাসকে রাজনৈতিক নয়, ব্যক্তি হিসেবে দেখুন

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী: চেইন অফ কমান্ড ভঙ্গ করলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে