রবিবার, ২৩শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৯ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

কক্সবাজারে ‌‘বঙ্গবন্ধু বিচ’ নামকরণের সিদ্ধান্ত বাতিল

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : সমালোচনার মুখে কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতের সুগন্ধা বিচকে ‌‘বঙ্গবন্ধু বিচ’ এবং কলাতলী ও সুগন্ধা বিচের মাঝখানের এলাকাকে ‘মুক্তিযোদ্ধা বিচ’ নামকরণের নির্দেশনা বাতিল করেছে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়। একইসঙ্গে নামকরণের প্রস্তাবের সঙ্গে জড়িত কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়টি চূড়ান্ত করা হয়েছে। মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

রোববার মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সহকারী সচিব মো. সাহেব উদ্দিন স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে নামকরণের নির্দেশনা বাতিল করা হয়। এর আগে গত ১৯ ফেব্রুয়ারি তারই স্বাক্ষরে নাম পরিবর্তনের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল। পাশাপাশি কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক বরাবর পাঠানো চিঠিতে দুই সৈকতের নাম পরিবর্তনের বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ করা হয়েছিল। বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সন্তান সংসদ কেন্দ্রীয় কাউন্সিলের চেয়ারম্যান মো. সোলায়মান মিয়ার আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে একাদশ জাতীয় সংসদের মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির ১৩তম সভায় বিচ দুটির নামকরণের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে চিঠিতে জানানো হয়েছিল।

জানতে চাইলে সোমবার মুক্তিযুদ্ধবিষয়কমন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক বলেন, বিচের নাম পরিবর্তনের নির্দেশনা বাতিল করা হয়েছে। মন্ত্রণালয় থেকে এমন কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। এ ঘটনায় জড়িত কর্মকর্তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কোন উদ্দেশ্যে কেন এ ঘটনা ঘটেছে তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

জানা গেছে, জাতির পিতার নামে কক্সবাজার সমুদ্রসৈকতের নামকরণ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক সমালোচনার ঝড় ওঠে। এরপর গত রোববার বিষয়টি মন্ত্রণালয়ের নজরে আসার পর চিঠির বিষয়টি সামনে আসে এবং তা বাতিলের জন্য নির্দেশনা জারি করা হয়। পরে ওই নির্দেশনাটি কক্সবাজারের জেলা প্রশাসককে পাঠানো হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

নাসিরনগরে আহলে সুন্নাত ছাত্র পরিষদের উদ্যোগে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল

আ’লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জাতীয় নাগরিক পার্টির বিক্ষোভ 

চুমুকাণ্ডের প্রকৃত ঘটনা জানালেন মালাইকা আরোরা

স্কুল ম্যানেজিং কমিটি নিয়ে সংঘর্ষে ছাত্রদল নেতা নিহত

শিলংয়েও আলোচনায় বাংলাদেশের হামজা

আদাবরে ৫ বছরের শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা, অভিযুক্ত গ্রেফতার

আরেকটি ১/১১ হতে দেওয়া হবে না: নাহিদ ইসলাম

সেনাবাহিনীকে প্রতিপক্ষ করার কোনো সুযোগ নেই: সারজিস

সুন্দরবনে এখনো জ্বলছে আগুন

আওয়ামী লীগ আর কখনো পুনর্বাসিত হবে না: হাসনাত আবদুল্লাহ

স্বল্প সময়ে জাতীয় ঐকমত্য তৈরির চেষ্টা চলছে: আলী রীয়াজ

টেকনাফে নৌকাডুবি: নারী-শিশুসহ ৪ মরদেহ উদ্ধার, বিজিবি সদস্য নিখোঁজ