বৃহস্পতিবার, ১৭ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৪ঠা বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

পেট্রোলিয়াম শোধনাগার নির্মাণে কুয়েতের প্রস্তাব বাস্তবায়নের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশে পেট্রোলিয়াম শোধনাগার স্থাপনে কুয়েতের প্রস্তাব অনুযায়ী কাজ করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে পেট্রোলিয়াম শোধনাগার নির্মাণে কুয়েতের প্রস্তাব বাস্তবায়নে কাজ করুন।’

বাংলাদেশে নিযুক্ত কুয়েতের রাষ্ট্রদূত ফয়সাল মুতলাক আলাদওয়ানি বৃহস্পতিবার সকালে গণভবনে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে তিনি এ কথা বলেন।

বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম।

দ্রুততম সময়ে বাংলাদেশ-কুয়েত জয়েন্ট কমিশন গঠনেরও নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

শেখ হাসিনা জানান, গত বছর কুয়েত সফরের সময় প্রধানমন্ত্রী শেখ সাবাহ খালেদ আল-হামাদ আল-সাবাহ বাংলাদেশে একটি পেট্রোলিয়াম শোধনাগার নির্মাণে তার দেশের আগ্রহ প্রকাশ করেন। তার সরকার শোধনাগার স্থাপনের জন্য ইতোমধ্যে জমি বরাদ্দ করেছে।

বৈঠকে বাংলাদেশ ও কুয়েতের মধ্যে বিশেষ সম্পর্ক রয়েছে উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, কুয়েতের জনগণ বাংলাদেশের মানুষের হৃদয়ে রয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কুয়েত ও বাংলাদেশের সম্পর্ক প্রতিষ্ঠা করেছিলেন।

তিনি ১৯৯৬ সালে বাংলাদেশের রিজার্ভে কুয়েতের অবদানের কথা স্মরণ করে বাংলাদেশের উন্নয়ন কর্মসূচিতে কুয়েতের সহায়তার প্রশংসা করেন।

কুয়েতের রাষ্ট্রদূত বলেন, তার দেশ বাংলাদেশকে উন্নয়ন প্রকল্পে সহায়তা করবে।

অ্যাম্বাসেডর অ্যাট লার্জ এম জিয়াউদ্দিন এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সিনিয়র সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন মিয়া এসময় উপস্থিত ছিলেন।

 

এ জাতীয় আরও খবর

অভিনয় ও রাজনীতিকে বিদায় জানালেন সোহেল রানা

ঘণ্টায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস, সতর্কসংকেত

বিশ্বজুড়ে বাড়ছে জলদস্যুতা

বিএনপির চেয়ে বেশি সংস্কার কোন দল করেছে, প্রশ্ন নজরুল ইসলাম খানের

শুক্রবার ১৪ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না ঢাকার যেসব এলাকায়

ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আ. লীগ নেতা শাহের আলম মুরাদ গ্রেপ্তার

নবীনগরে  যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মনজুর আলমকে বিদায় সংবর্ধনা

ডেসটিনির রফিকুল আমীনের নেতৃত্বে ‘বাংলাদেশ আ-আম জনতা পার্টি’র আত্মপ্রকাশ

ভিনগ্রহের প্রাণের অস্তিত্ব, শক্তিশালী প্রমাণ পেলেন বিজ্ঞানীরা

সালাহর পথে হাঁটলেন ফন ডাইক

বাংলাদেশকে নিরাপদ দেশ হিসেবে চিহ্নিত করল ইইউ

মেয়ের হবু স্বামীকে নিয়ে পালালেন নারী