রবিবার, ১৬ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১লা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বিশ্বকাপের যে স্টেডিয়াম নির্মিত হয়েছে টুপির আদলে

news-image

ক্রীড়া ডেস্ক : কাতারের রাজধানী দোহা থেকে দুরত্ব ১২ কিলোমিটার। হামাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ঠিক পাশেই এর অবস্থান। সেখানে নির্মাণ করা হয়েছে আল থুমামা স্টেডিয়াম। ৪০ হাজার দর্শক ধারণ ক্ষমতার এই স্টেডিয়ামটি নির্মিত হয়েছে গাহফিয়ার আদলে। আকাশ কিংবা বহুতল ভবনের উচু থেকে দেখলে যা পুরো টুপির মতো দেখা যায়।

মধ্যপ্রাচ্য বা আরব দেশের পুরুষরা নিজেদের ঐতিহ্য ধরে রাখতে এক ধরণের বিশেষ টুপি পরে থাকেন, সেটিকেই বলা গাহফিয়া। আবার একে তাকিয়া হ্যাটও বলা হয়। কাতার এই স্টেডিয়াম নির্মাণে সেই ঐতিহ্যকেই উৎকীর্ণ করে তুলেছে এখানে।

আল-থুমামা স্টেডিয়ামে গ্রুপ পর্বের ৬টি ম্যাচসহ একটি কোয়ার্টার ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে। বিশ্বকাপের জন্য স্টেডিয়ামটির ধারণক্ষমতা ৪০ হাজার করা হলেও বিশ্বকাপ শেষে ব্যায় সংকোচনের জন্য ধারণক্ষমতা নামিয়ে আনা হবে ২০ হাজারে।

গাহফিয়ার ডিজাইন ছাড়াও স্টেডিয়ামের আশেপাশের এলাকায় পরিবেশগত এবং প্রাসঙ্গিক স্থাপত্যের গুরুত্ব অন্বেষণ করতেই বিশেষ ধরণের নকশা করা হয়েছে। স্টেডিয়ামের আশেপাশের সেচের জন্য পূনর্ব্যবহৃত পানি ব্যবহার করে অন্যান্য স্টেডিয়ামের তুলনায় ৪০ ভাগ বেশি বিশুদ্ধ জল সংরক্ষণও নিশ্চিত করা হয়েছে।

এ মাঠে অনুষ্ঠিত হবে এ, বি, ই ও এফ গ্রুপের খেলা। যেখানে নেদারল্যান্ডস, স্পেন, কোস্টারিকা, ইরান, বেলজিয়াম, মরোক্কো, যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার মতো দলগুলো খেলবে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

অস্ট্রেলিয়ান এমপিদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে তারেক রহমানের পোস্ট

রাজধানীর বিমানবন্দর রেলস্টেশন ও আগারগাঁওয়ে ককটেল বিস্ফোরণ

ইসির সঙ্গে আজ সংলাপে বসছে তৃণমূল বিএনপিসহ ১২ দল

ঢাকার তাপমাত্রা নামল ১৯ ডিগ্রিতে

নিউ ইস্কাটন রোডে ককটেল বিস্ফোরণে পথচারী আহত

ভল্ট ভাঙা থাকলেও রেজিস্টারে সবাই লেখেন ‘সব ঠিক আছে’

হাজার হাজার কোটি টাকার বীমা দাবি বকেয়া

৬ মাসেও এনা পরিবহনের বাস দুদকের হাতে যায়নি

ভূমধ্যসাগরে অভিবাসীবাহী নৌকা ডুবে ৪ বাংলাদেশির মৃত্যু

ফেনীতে জুলাই শহীদ স্মৃতিস্তম্ভে আগুন

লতিফ সিদ্দিকীর হাজিরায় ‎সঙ্গে এলেন কাদের সিদ্দিকী

ঘাড়ের চোটে কলকাতা টেস্ট থেকে ছিটকে গেছেন গিল