সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

জিনসের প্যান্টের অপকারীতা অনেক!

news-image

লাইফস্টাইল ডেস্ক: এ যুগের সবচেয়ে জনপ্রিয় ফ্যাশান ট্রেন্ডগুলির মধ্যে একটি হল জিনসের প্যান্ট। জিনসের প্যান্ট যেমন স্টাইলিশ, তেমনই টেকসই। কিন্তু জিনসের প্যান্ট পরার কিছু গুরুতর অসুবিধাও রয়েছে। গবেষণা জানাচ্ছে, জিনসের প্যান্ট পরলে বিশেষ ভাবে পুরুষ শরীরে ক্ষতিকর প্রভাব পড়ে। বলা হচ্ছে, নিয়মিত টাইট জিনস পরতে থাকলে হ্রাস পায় পুরুষের যৌন ক্ষমতা।

জার্মানির জাস্টাস লাইবিগ ইউনিভার্সিটির সেন্টার অফ ডার্মাটোলজি অ্যান্ড অ্যান্ড্রোলজির দ্বারা পরিচালিত এই সমীক্ষা তথা গবেষণার লক্ষ্য ছিল, অতিরিক্ত টাইট পোশাক শরীরের কোনও ক্ষতি করে কি না, তা জানা। গবেষণার যে সিদ্ধান্ত পেশ করা হয়েছে, তা জিনসপ্রেমী পুরুষদের চিন্তা বাড়ানোর পক্ষে যথেষ্ট। গবেষণার ফলাফলে জানানো হয়েছে, ক্রমাগত টাইট জিনস পরতে থাকলে মূত্রথলির উপর চাপ বৃদ্ধি পায়। ফলত বেড়ে যায় মূত্রনালীর সংক্রমণের আশঙ্কা। এ ছাড়া টাইট জিনস পরার পরিণামে পুরুষদের জননাঙ্গে ফাংগাল ইনফেকশনের সম্ভাবনা যেমন বাড়ে, তেমনই হ্রাস পায় পুরুষদের যৌন ক্ষমতা। কারণ ক্রমাগত টাইট জিনস পরতে থাকলে কমে যায় পুরুষের স্পার্ম কাউন্ট।

গবেষকদলের প্রধান হিলারি জোনস জানাচ্ছেন, ‘টাইট জিনস পরার ফলে পুরুষদের জননাঙ্গের উত্তাপ অস্বাভাবিক রকমের বৃদ্ধি পায়। এই উত্তাপ ক্ষতি ঘটায় স্পার্মের। কমে যায় পুরুষের স্পার্ম কাউন্ট।’ হিলারি আরও জানিয়েছেন, আঁটোসাঁটো জিনস পরিধানকারী প্রতি পাঁচ জন পুরুষের মধ্যে এক জনের শরীরে এই সমস্যা দেখা যায়।

তা হলে কী করণীয়? হিলারির পরামর্শ, পোশাক পরার সময়ে খেয়াল রাখতে হবে, কুঁচকির কাছে যেন কোনও রকম চাপ না পড়ে। জননাঙ্গের কাছে যেন যথেষ্ট হাওয়া খেলতে পারে। তেমনটা হলে আর ভয় থাকবে না কোনও। গবেষণা জানাচ্ছে, টাইট জিনস পরলেই পুরুষরা যৌন ক্ষমতা হারাবেন, এমনটা নয়। তবে নিয়মিত স্কিন টাইট জিনস পরার কিছু না কিছু ক্ষতিকর প্রভাব পুরুষের যৌন জীবনে পড়বেই বলে মত গবেষকদের।

এ জাতীয় আরও খবর

কলকাতা উপ-হাইকমিশনে প্রথম সচিব হলেন উম্মে মারুফা

সঞ্চয়পত্রে ফিরেছে বিনিয়োগের ইতিবাচক ধারা

জামিননামা গ্রহণ, আজ মুক্তি পেতে পারেন কলিমউল্লাহ

অভিনয়ে অভিষেক হতে যাচ্ছে রোনালদোর

২ হাজার একর খাসজমি অবৈধভাবে দেওয়ায় ভূমি কর্মকর্তা বরখাস্ত

কক্সবাজারে ট্রাক-অটোরিকশা সংঘর্ষে দুই বোনসহ নিহত ৩

গ্যাস সংকট কাটতে শুরু করবে আগামী সপ্তাহে: জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী

শেখ হাসিনার দেশে ফেরার আলোচনা রাজনৈতিক: পার্থ

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে ভারপ্রাপ্ত স্পিকারের সঙ্গে সিইসির বৈঠক মঙ্গলবার

যুবদল কর্মী হত্যা: ২৫ লাখ টাকায় ৪ শুটার ভাড়া, দাবি ডিবির

হামের উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে ইসি