,

ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীতে নারী কর্মকর্তাদের যৌন হয়রানির ঘটনা ফাঁস!

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের সশস্ত্র বাহিনীতে নারী কর্মকর্তাদের ওপর যৌন হয়রানির বেশ কিছু ঘটনা ফাঁস হয়ে যাওয়ায় তোলপাড় শুরু হয়েছে। গত দুই বছরে কমপক্ষে ১২জন নারী অফিসার কর্মক্ষেত্রে যৌন হয়রানির শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। এমন এক মুহূর্তে এই ঘটনা ফাঁস হলো যখন ভারত সরকার সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী এবং বিমান বাহিনীতে আরও বেশিসংখ্যক নারীদের অন্তর্ভূক্তির পদক্ষেপ নিয়েছে।

১৯৯০ সাল থেকেই নারীরা ভারতের সশস্ত্র বাহিনীতে অফিসার পদে পদোন্নতি পেয়ে আসছেন। তবে ১৪লাখ পুরুষের মাঝে মেয়েরা নিতান্তই সংখ্যালঘু। গত ২০১৫ সাল থেকে কেবল মাত্র সেনাবাহিনীতেই ৬টি যৌন হয়রানি এবং বৈষম্যের অভিযোগ নথিভুক্ত হয়েছে। খোদ প্রতিরক্ষামন্ত্রী সুভাস ভার্মা রাজ্যসভায় লিখিতভাবে এই তথ্য উপস্থাপন করেছেন। নৌবাহিনীতেও এমন ৩টি ঘটনার কথা জানা গেছে। বাকী ঘটনাগুলো আর্মড ফোর্সের মেডিক্যাল এবং নার্সিং সার্ভিসগুলোতে সংঘটিত হয়েছে।

ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীতে ৬৬,০৪৪ জন অফিসারের মধ্যে এখন পর্যন্ত মাত্র ৩,৫৭৮ জন নারী অফিসার রয়েছেন। এছাড়া ১,২৮৮ জন নারী ডাক্তার এবং ৪,০৯৪ জন নার্স হিসেবে কর্মরত আছেন। কয়েকমাস আগে নৌবাহিনীতে অফিসারদর স্ত্রীদেরকে যৌন হয়রানির অভিযোগ প্রকাশ্যে এসেছিল। -টাইমস অব ইন্ডিয়া

এ জাতীয় আরও খবর

ইন্টারনেট ব্যবহার বাড়লেও নিজস্ব মোবাইল নেই ৩৪ শতাংশের

জুলাই সনদ বাস্তবায়নে সরকার পিছিয়ে যাচ্ছে: বিরোধী নেতারা

পাপ্পু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো মাইটিভির সাথীকে

ইশরাকের অস্ত্র প্রদর্শন, আইনের ব্যত্যয় পেলে ব্যবস্থা

সাংবিধানিক অধিকার রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান রাষ্ট্রপতির

উইলিয়ামস সোয়েটার্সের বিরুদ্ধে ১৩ কোটি টাকার শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, সৌদির কাছে ব্যাখ্যা চাইল ঢাকা

অস্ত্র প্রদর্শনের কারণ জানালেন প্রতিমন্ত্রী ইশরাক

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা