বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ট্রাম্পের ফোনে আড়িপাতার তথ্য মেলেনি: রায়ান ও সিনেট ইন্টেলিজেন্স

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফোনে আড়িপাতা নিয়ে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার বিরুদ্ধে বর্তমান প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের করা অভিযোগটি নাকচ করে দিয়েছে সিনেট ইন্টেলিজেন্স কমিটি। তারা বলছে, ট্রাম্প টাওয়ারে নজরদারি চালানোর কোনও ইঙ্গিত মেলেনি। তবে সিনেট কমিটি এমন পর্যবেক্ষণ জানানোর পরও ট্রাম্প আগের অবস্থানে অটল রয়েছেন বলে জানিয়েছে হোয়াইট হাউস।

এই বিষয়ে একই মন্তব্য করেছেন দেশটির হাউস স্পিকার পল রায়ান। বৃহস্পতিবার বার্তা সংস্থা সিএনএনকে দেয়া এক সাক্ষাতকারে তিনি বলেন, নিউইয়র্কে ট্রাম্প টাওয়ারে সাবেক প্রেসিডেন্ট ওবামার নির্দেশনায় নজরদারির কোন সুনির্দিষ্ট প্রমাণ এখনো পাওয়া যায়নি।

এর আগে একটি টুইটে দেয়া পোস্টে ট্রাম্প বলেন, ভয়াবহ! মাত্রই জানলাম বিজয়ের (নির্বাচন) এক মাস আগে ট্রাম্প টাওয়ারে আড়িপাতার ব্যবস্থা করেছিল ওবামা। কিছুই পাওয়া যায়নি! এটা ম্যাকার্থিবাদ।

এই প্রেক্ষাপটে বৃহস্পতিবার সিনেট ইন্টেলিজেন্স কমিটির পক্ষ থেকেও ট্রাম্পের দাবিটি প্রত্যাখ্যান করা হয়। সিনেট ইন্টেলিজেন্স কমিটির চেয়ারম্যান ও রিপাবলিকান সিনেটের রিচার্ড বুর এ নিয়ে একটি বিবৃতিও দিয়েছেন। কমিটির ভাইস চেয়ারম্যান সিনেটর মার্ক ওয়ার্নারের সঙ্গে দেওয়া ওই যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়, ‘আমাদের হাতে আসা তথ্যের ভিত্তিতে দেখা গেছে ২০১৬ সালের নির্বাচনের আগে কিংবা পরে ট্রাম্প টাওয়ার যুক্তরাষ্ট্র সরকারের নজরদারির বিষয়বস্তু ছিল না।’

এদিকে সিনেট ইন্টেলিজেন্স কমিটির পর্যবেক্ষণ মানতে রাজি নন ট্রাম্প। ওবামা ট্রাম্প টাওয়ারে নজরদারি চালিয়েছেন বলে এখনও বিশ্বাস করেন তিনি। হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র শন স্পাইসার বলেন, ‘তিনি (ট্রাম্প) এখনও তার দাবিতে অটল আছেন।’

ট্রাম্প আরো বলেন, একটি আদালত ট্রাম্প টাওয়ারে আড়িপাতার বিষয়ে নির্দেশনা চাইলে সেখান থেকে এই অনুরোধ প্রত্যাখ্যান করা হয়। ওবামা তার দাবির পক্ষে কোনো প্রমাণ হাজির করেননি এবং এটাও পরিষ্কার করেননি কোন আদালতের কথা তিনি বলছেন। উল্লেখ্য, ১৯৫০ সালে তৎকালীন সিনেটর জন ম্যাকার্থি মার্কিন কমিউনিস্ট ও তাদের মিত্রদের নিপীড়নের ঘটনাকে ইতিহাসে ম্যাকার্থিজম নামে অভিহিত করা হয়।

ট্রাম্প টাওয়ারে আড়িপাতার ঘটনাকে ১৯৭২ সালে মার্কিন প্রেসিডেন্ট রিচার্ড নিক্সনের ডেমোক্রেট নির্বাচনী প্রচারণা দলের শিবিরে আড়িপাতার ঘটনার জন্য কুখ্যাত ‘ওয়াটারগেট কেলেঙ্কারি’র সঙ্গে তুলনা করেন ট্রাম্প। ওই ঘটনার জের ধরে পরবর্তীতে নিক্সন পদত্যাগ করতে বাধ্য হন। সিএনএন।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু