রবিবার, ২৬শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ইথিওপিয়ায় আবর্জনার স্তূপ ধসে নিহত ৪৮

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইথিওপিয়া রাজধানী আদ্দিস আবাবায় পাহাড়সম এক আবর্জনার স্তূপ ধসে প্রাণ গেছে ৪৮ জনের। এখনও বহু মানুষ আবর্জনার নিচে চাপা পড়ে আছে বলে আশঙ্কা করছেন স্থানীয় কর্মকর্তারা। বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, আদ্দিস আবাবার উপকণ্ঠে আবর্জনার ওই স্তূপ তৈরি হয়েছে গত পাঁচ দশক ধরে। কয়েকশ মানুষ সেখানে আবর্জনা থেকে বিক্রি করার মত জিনিস কুড়িয়ে জীবন চালিয়ে আসছিলেন। বড় এলাকা নিয়ে ওই ডাম্পিং গ্রুাউন্ডের পাশে তারা গড়ে তুলেছিলেন বেশ কিছু বস্তিঘর। সেগুলো এখন কয়েক হাজার টন আবর্জনার নিচে চাপা পড়েছে।

রয়টার্স জানিয়েছেন, শনিবার রাত ৮টার দিকে রেপ্পি ডাম্প নামের ওই ডাম্পিং সাইটে ধস নামে। মুসা সুলাইমান নামে স্থানীয় এক বাসিন্দা বলেন, হঠাৎ তিনি বিকট শব্দ পান এবং ধুলার ঝড় ধেয়ে আসতে দেখেন। তখুনি ওই আবর্জনার স্তূপ ধসে পড়ে। তাবেজু আসরেস নামের একজন বলেন, আমাদের ঘরও ময়লার নিচে চাপা পড়েছে। আমার মা আর তিন বোন রয়েছে সেখানে। জানি না ওদের ভাগ্যে কী ঘটেছে।

নগর কর্তৃপক্ষের একজন মুখপাত্র বলেছেন, হতাহতদের মধ্যে বহু শিশুও রয়েছে। নিহতের সংখ্যা বাড়তে পারে বলে তারা আশঙ্কা করছেন। বিবিসি জানিয়েছেন, ৪০ লাখ মানুষের শহর আদ্দিস আবাবার প্রতিদিনের আবর্জনা পুড়িয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদনের পরিকল্পনা নিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ। ওই রেপ্পি ডাম্পের কাছেই আফ্রিকার প্রথম আবর্জনা থেকে বিদ্যুৎ তৈরির এই কেন্দ্রে গড়ে তোলা হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

বিশ্বকাপ শেষে প্রথমবার জনসমক্ষে মেসি

সৌদি তেল স্থাপনায় হামলার দাবি হুথিদের

২০২৭ সালের হজ নিবন্ধন শুরু সোমবার, যেতে পারবেন না যেসব ব্যক্তি

চাকরি নয়, উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান শিক্ষার্থীদের

দীর্ঘ প্রবাসে ডলি সায়ন্তনীর আবেগঘন বার্তা

গাজীপুর সিটির নতুন বাজেট ৫ হাজার ১০২ কোটি টাকা

বিদেশে ৮১ বাংলাদেশি মিশনে হবে ‘জুট কর্নার’

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে স্পিকারের সঙ্গে বৈঠকে যাবে ইসি

বঙ্গভবন ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

জেলা-উপজেলায় হচ্ছে ‘এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ সেন্টার’

প্রযুক্তিনির্ভর সেনাবাহিনী গড়তে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ