শুক্রবার, ৮ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৫শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ধীরে ধীরে শক্ত অবস্থানে ফিরছে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ

news-image

দীর্ঘ অর্থনৈতিক চাপ ও বৈদেশিক মুদ্রার সংকটের পর আবারও স্বস্তির ইঙ্গিত দিচ্ছে দেশের রিজার্ভ পরিস্থিতি। রপ্তানি আয় ও প্রবাসী আয়ের প্রবাহ বাড়ার পাশাপাশি আমদানি ব্যয় কিছুটা নিয়ন্ত্রণে আসায় বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে ইতিবাচক গতি দেখা যাচ্ছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ তথ্যমতে, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) বিপিএম-৬ হিসাব পদ্ধতিতে দেশের ব্যবহারযোগ্য রিজার্ভ বর্তমানে প্রায় ৩০ দশমিক ৯৬ বিলিয়ন ডলার, অর্থাৎ প্রায় ৩১ বিলিয়ন ডলারের কাছাকাছি।

অন্যদিকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত মোট বা গ্রস রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ৩৫ দশমিক ৬২ বিলিয়ন ডলারে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তারা বলছেন, সাম্প্রতিক সময়ে রেমিট্যান্স প্রবাহ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে, বিশেষ করে ব্যাংকিং চ্যানেলে প্রবাসী আয় পাঠানোর হার বৃদ্ধি পাওয়ায় ডলারের সরবরাহ শক্তিশালী হয়েছে। একই সঙ্গে তৈরি পোশাক খাতসহ বিভিন্ন খাতে রপ্তানি আয় স্থিতিশীল থাকায় বৈদেশিক আয়ের প্রবাহে ইতিবাচক প্রভাব পড়ছে।

অন্যদিকে, বিলাসবহুল ও অপ্রয়োজনীয় আমদানি কমে যাওয়ায় ডলারের ওপর চাপও আগের তুলনায় কমেছে। ফলে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের বাজারে অতিরিক্ত হস্তক্ষেপের প্রয়োজনও কিছুটা কমে এসেছে বলে জানা গেছে।

অর্থনীতিবিদদের মতে, রিজার্ভ শক্তিশালী হলে দেশের আমদানি সক্ষমতা বাড়ে এবং বৈদেশিক লেনদেনে আস্থা ফিরে আসে। একই সঙ্গে আন্তর্জাতিক ঋণদাতা সংস্থা ও বিদেশি বিনিয়োগকারীদের কাছেও এটি একটি ইতিবাচক সংকেত হিসেবে কাজ করে।

তারা আরও বলছেন, রিজার্ভ বাড়ার ফলে ডলারের বাজার স্থিতিশীল হতে পারে, যা পরোক্ষভাবে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করবে। কারণ ডলারের দাম কমলে আমদানিনির্ভর পণ্যের খরচও নিয়ন্ত্রণে আসে।

উল্লেখ্য, ২০২১ সালে দেশের রিজার্ভ ৪৮ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি ছিল। তবে বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, উচ্চ আমদানি ব্যয় ও ডলারের চাহিদা বৃদ্ধির কারণে পরবর্তী সময়ে রিজার্ভে চাপ তৈরি হয় এবং তা কমে যায়। পরিস্থিতি মোকাবিলায় আমদানি নিয়ন্ত্রণ, রেমিট্যান্স বাড়ানোর উদ্যোগ এবং বৈদেশিক সহায়তা বৃদ্ধির মতো পদক্ষেপ নেয় বাংলাদেশ ব্যাংক। সাম্প্রতিক রিজার্ভ বৃদ্ধিতে সেই উদ্যোগগুলোর ইতিবাচক প্রভাব এখন দৃশ্যমান হচ্ছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

এ জাতীয় আরও খবর

‘ভুলনীতি ও দুর্নীতির কারণে অর্থনীতি ভঙ্গুর হয়ে পড়েছিল’ — মাসরুর রিয়াজ

বাজারে সবজির দামে অস্বস্তি

সমুদ্রের নীল জলে প্রভার ছোঁয়া, ভেসে উঠল পুরনো স্মৃতি

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির নিরঙ্কুশ জয়, মুখ্যমন্ত্রী নিয়ে জল্পনা তুঙ্গে

অবশেষে ১১৮ বিধায়কের সমর্থন পেলেন বিজয়

ইন্দোনেশিয়ার মাউন্ট ডুকোনোতে ভয়াবহ অগ্ন্যুৎপাত, নিহত ৩

জ্বালানির দাম বাড়লেও নিত্যপণ্যের মূল্য বাড়ানোর যৌক্তিকতা নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী

দেশের রাজনীতি এখনো কাঙ্ক্ষিতভাবে পরিচ্ছন্ন নয়: মির্জা ফখরুল

পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে নতুন অনিশ্চয়তা, কোন পথে এগোবে রাজ্য?

অমর সৃষ্টির দীপ্তিতে আজও উজ্জ্বল রবীন্দ্রনাথ

গঠনমূলক সমালোচনাই গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করে: রিজভী

মাদক পাচার ঠেকাতে বাংলাদেশ-পাকিস্তানের ১০ বছরের সমঝোতা