,

জুলাই হত্যা মামলা থেকে বিএনপি প্রার্থী ফখরুলকে অব্যাহতি

news-image

কোম্পানীগঞ্জ (নোয়াখালী) প্রতিনিধি : নোয়াখালী-৫ (কোম্পানীগঞ্জ-কবিরহাট ও সদর আংশিক) আসনের বিএনপি মনোনীত সংসদ সদস্য প্রার্থী মো. ফখরুল ইসলামকে রাজধানীর মোহাম্মদপুর থানায় দায়ের হওয়া জুলাই হত্যাকাণ্ডের একটি মামলা থেকে অব্যাহতি দিয়েছেন আদালত। বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. উবাইদুল করিম আকন্দ এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

তিনি বলেন, ‘মোহাম্মদপুর থানায় গত ১৫ সেপ্টেম্বর দায়ের হওয়া হত্যা মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তার আবেদনের প্রেক্ষিতে বিচারক আসামি মো. ফখরুল ইসলামকে সাময়িক অব্যাহতি দিয়েছেন। এ ব্যাপারে আদেশের কপি সরবরাহ করা হয়েছে।’

আদেশে বলা হয়, ‘আসামি মো. ফখরুল ইসলাম বিএনপি সমর্থিত একজন রাজনীতিবিদ। তিনি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নোয়াখালী-৫ আসনে বিএনপি মনোনীত একজন প্রার্থী। উক্ত আসামি ঘটনার তারিখ ও সময়ে ঘটনাস্থলে উপস্থিত থাকার প্রমাণ পায়নি তদন্ত কর্মকর্তা। গত ২৮ ডিসেম্বর তদন্ত কর্মকর্তার দাখিল করা সাময়িক অব্যাহতিপত্র আদালতে গৃহীত হয়। অত্র মামলার দায় থেকে আসামি মো. ফখরুল ইসলামকে সাময়িক অব্যাহতি প্রদান করা হলো।’

জানা যায়, কুষ্টিয়ার কুমারখালীর মো. হেলাল উদ্দিনের ছেলে মো. সোহানুর রহমান সিফাত বাদি হয়ে ৩৭৯ জনকে আসামি করে আদালতে একটি হত্যা মামলার আবেদন করেন। আদালত অভিযোগটি এফআইআর হিসেবে রুজু করতে মোহাম্মদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে (ওসি) নির্দেশ দেন।

মামলার বিবরণে জানা গেছে, ২০২৪ সালের ১৯ জুলাই রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকায় আলমগীর শেখ নামে একজন ‘জুলাইযোদ্ধা’ গুলিতে নিহত হন। ওই মামলায় ২৯৭ নম্বর আসামি করা হয় বিএনপি নেতা মো. ফখরুল ইসলামকে। এতে প্রধান আসামি করা হয় নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের পলাতক সভানেত্রী শেখ হাসিনা ও দ্বিতীয় আসামি ওই দলের পলাতক সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরকে।

উল্লেখ্য, জুলাই আন্দোলনে ছাত্রদের পক্ষে সক্রিয়ভাবে অংশ নেওয়া বিএনপি নেতা ফখরুল ইসলামকে হত্যা মামলায় আসামি করায় বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে নোয়াখালী-৫ আসনের বিএনপি নেতাকর্মীরা। এ ছাড়াও এ ঘটনার প্রতিবাদে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে নোয়াখালী জেলা বিএনপি।

 

এ জাতীয় আরও খবর

দিল্লিতে অপ্রয়োজনীয় ব্যারিকেড সরানোর নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

আইপিইউ তদন্তে আ. লীগের অভিযোগের সত্যতা মেলেনি: স্পিকার

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় জয়ের লক্ষ্য বিএনপির

রিয়াদ বিমানবন্দরে হামলায় নিহত ১২, বাংলাদেশি দুজন

প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফর শুরু ২৬ অক্টোবর

আইএমএফের নতুন ঋণেও পুরোনো শর্তের চাপ

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে বড় জয়ের লক্ষ্য বিএনপির

গর্ডনের গোলে শুরু, গেতাফেকে ৩-০ ব্যবধানে হারাল বার্সেলোনা

সৌদি আরবের পাশে থাকার অঙ্গীকার পাকিস্তানের

যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলায় একই পরিবারের আটজন নিহত

সোমবার থেকে ফ্যামিলি কার্ডের তথ্য সংগ্রহ শুরু

আর্জেন্টিনাকে বিদায়ের পরই মেসির জোড়া গোল