,

যৌনতায় অনীহায় জাপানের জনসংখ্যা কমতে পারে ৪ কোটি!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : কর্ম জীবনের ব্যস্ততায় জীবন থেকেই মুছে যাচ্ছে যৌনতা। আর এই কারণেই তৈরি হতে পারে সঙ্কট। যেভাবে জাপানে বাড়ছে ‘যৌনতাহীন বিয়ের ট্রেন্ড’ আগামী তিন দশকে দেশের জনসংখ্যা কমতে পারে ৩০ শতাংশ, এমনই দাবি গবেষণার।

বর্তমানে জাপানের জনসংখ্যা ১২ কোটি ৭০ লাখ। গবেষণার দাবি যেভাবে যৌনতার প্রতি অনীহা বাড়ছে জাপানে, তাতে আগামী ২০৬০ সালের মধ্যে দেশের জনসংখ্যা কমে দাঁড়াতে পারে ৮ কোটি ৬০ লাখে। সম্প্রতি এই গবেষণা করেছে জাপানের ‘ফ্যামিলি প্ল্যানিং অ্যাসোসিয়েশন’। এই সমীক্ষা থেকে সঙ্কটের সংকেত পেয়েই তৎপর জাপান সরকার।

প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে ‘সেক্স’-এর প্রয়োজনীয়তা নিয়ে নানান কর্মসূচী নিয়েছে জাপান সরকার। মূলত কর্মজীবনের অত্যধিক চাপ থেকেই জাপানী দম্পতিদের মধ্যে যৌনতা নিয়ে অনীহা তৈরি হচ্ছে, দাবি ‘ফ্যামিলি প্ল্যানিং অ্যাসোসিয়েশন’-এর গবেষণায়। এমনিতেই জাপানে প্রতি সপ্তাহে একজন বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মী গড়ে ৬০ ঘণ্টার ওপর কাজ করে।

দেশে কর্ম দিবস নিয়ে একটি নির্দিষ্ট আইন থাকলেও অতিরিক্ত পরিশ্রম জাপানে খুব স্বাভাবিক ঘটনা। তবে এই স্বাভাবিক অভ্যাসই জাপানে তৈরি করতে পারে সঙ্কট! অতিরিক্ত কাজের চাপে চাকুরীজীবীর আত্মহত্যা, এই ধরণের ঘটনা প্রায়ই ঘটছে জাপানে। এই ঘটনাগুলো যাতে আর না ঘটে তার জন্য সচেতন থাকার উপদেশও দেওয়া হয়েছে দেশের সরকারকে। জন্মহার এবং জনসংখ্যার স্বাভাবিক বৃদ্ধিকে অক্ষত রাখতে হলে জাপানে কাজের ধাঁচ পরিবর্তন করতে হবেই, মত বিশেষজ্ঞদেরও।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে