বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যৌনতায় অনীহায় জাপানের জনসংখ্যা কমতে পারে ৪ কোটি!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : কর্ম জীবনের ব্যস্ততায় জীবন থেকেই মুছে যাচ্ছে যৌনতা। আর এই কারণেই তৈরি হতে পারে সঙ্কট। যেভাবে জাপানে বাড়ছে ‘যৌনতাহীন বিয়ের ট্রেন্ড’ আগামী তিন দশকে দেশের জনসংখ্যা কমতে পারে ৩০ শতাংশ, এমনই দাবি গবেষণার।

বর্তমানে জাপানের জনসংখ্যা ১২ কোটি ৭০ লাখ। গবেষণার দাবি যেভাবে যৌনতার প্রতি অনীহা বাড়ছে জাপানে, তাতে আগামী ২০৬০ সালের মধ্যে দেশের জনসংখ্যা কমে দাঁড়াতে পারে ৮ কোটি ৬০ লাখে। সম্প্রতি এই গবেষণা করেছে জাপানের ‘ফ্যামিলি প্ল্যানিং অ্যাসোসিয়েশন’। এই সমীক্ষা থেকে সঙ্কটের সংকেত পেয়েই তৎপর জাপান সরকার।

প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে ‘সেক্স’-এর প্রয়োজনীয়তা নিয়ে নানান কর্মসূচী নিয়েছে জাপান সরকার। মূলত কর্মজীবনের অত্যধিক চাপ থেকেই জাপানী দম্পতিদের মধ্যে যৌনতা নিয়ে অনীহা তৈরি হচ্ছে, দাবি ‘ফ্যামিলি প্ল্যানিং অ্যাসোসিয়েশন’-এর গবেষণায়। এমনিতেই জাপানে প্রতি সপ্তাহে একজন বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মী গড়ে ৬০ ঘণ্টার ওপর কাজ করে।

দেশে কর্ম দিবস নিয়ে একটি নির্দিষ্ট আইন থাকলেও অতিরিক্ত পরিশ্রম জাপানে খুব স্বাভাবিক ঘটনা। তবে এই স্বাভাবিক অভ্যাসই জাপানে তৈরি করতে পারে সঙ্কট! অতিরিক্ত কাজের চাপে চাকুরীজীবীর আত্মহত্যা, এই ধরণের ঘটনা প্রায়ই ঘটছে জাপানে। এই ঘটনাগুলো যাতে আর না ঘটে তার জন্য সচেতন থাকার উপদেশও দেওয়া হয়েছে দেশের সরকারকে। জন্মহার এবং জনসংখ্যার স্বাভাবিক বৃদ্ধিকে অক্ষত রাখতে হলে জাপানে কাজের ধাঁচ পরিবর্তন করতে হবেই, মত বিশেষজ্ঞদেরও।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ