শনিবার, ১৭ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩রা মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ইরানে হামলা থেকে সরে এলেন ট্রাম্প

news-image

উপসাগরীয় মিত্রদের হস্তক্ষেপ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ঢাকা, ১৬ জানুয়ারি, ২০২৬ (বাসস) : প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের চাপের মুখে ইরান বিক্ষোভকারীদের ৮০০ নির্ধারিত মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা স্থগিত করেছে। একই সময়ে তেহরানের প্রাণঘাতী দমন-পীড়ন ঘিরে সম্ভাব্য সামরিক পদক্ষেপ থেকে ট্রাম্পকে সরে আসতে পারস্য উপসাগরীয় মিত্র দেশগুলো উদ্যোগ নেয়। মার্কিন কর্তৃপক্ষ বৃহস্পতিবার এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপির।

প্রায় দুই সপ্তাহ থেকে ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরান ইতিহাসের সবচেয়ে বড় সরকারবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে ওঠে। তবে সপ্তাহব্যাপী দমন-পীড়ন ও ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউটের মুখে আন্দোলনের তীব্রতা কমে গেছে বলে মনে করা হচ্ছে। ওয়াশিংটন সামরিক পদক্ষেপ থেকে সরে এলেও, হোয়াইট হাউস বৃহস্পতিবার বলেছে, প্রেসিডেন্টের জন্য সমস্ত বিকল্প খোলা রয়েছে।

হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট সাংবাদিকদের বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট আজ জানতে পেরেছেন, গতকাল যে ৮০০টি মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়ার কথা ছিল, তা স্থগিত করা হয়েছে।’ তিনি আরও জানান, বিক্ষোভকারীদের ওপর হত্যাকাণ্ড অব্যাহত থাকলে তার ‘ভয়াবহ পরিণতি’ হবে বলে ট্রাম্প তেহরানকে হুশিয়ারি দিয়েছেন। একই দিনে ইরানি কর্মকর্তাদের লক্ষ্য করে ট্রেজারি বিভাগ নতুন নিষেধাজ্ঞা ঘোষণা করেছে।

ইতোমধ্যেই তেহরান তার পরমাণু কর্মসূচি ঘিরে কঠোর বিধিনিষেধের মুখে পড়েছে, যা অর্থনৈতিক সংকট বাড়িয়েছে এবং বিক্ষোভের পেছনে ভূমিকা রেখেছে। নরওয়েভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা ইরান হিউম্যান রাইটস (আইএইচআর) গত বুধবার জানিয়েছে, ইরানের নিরাপত্তা বাহিনী অন্তত ৩ হাজার ৪২৮ জন বিক্ষোভকারীকে হত্যা করেছে। সংস্থাটি আরও জানায়, চূড়ান্ত মৃত্যুর সংখ্যা এর চেয়ে অনেক বেশি হতে পারে।

বুধবার ট্রাম্প বলেন, তিনি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সূত্র থেকে আশ্বাস পেয়েছেন যে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হবে না। একই সময়ে পারস্য উপসাগরীয় মিত্ররা তাকে সামরিক পদক্ষেপ থেকে বিরত রাখতে তৎপর হয়। সব পক্ষের আক্রমণাত্মক ভাষা আপাতত কিছুটা কমে এসেছে বলে দেখা যাচ্ছে। বৃহস্পতিবার এক জ্যেষ্ঠ সৌদি কর্মকর্তা এএফপিকে জানান, সৌদি আরব, কাতার ও ওমান যৌথভাবে ট্রাম্পকে হামলা থেকে বিরত রাখতে নেতৃত্ব দিয়েছে। তাদের আশঙ্কা ছিল, এতে ওই অঞ্চলে ‘ভয়াবহ প্রতিক্রিয়া’ ঘটতে পারে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে এক কর্মকর্তা বলেন, পারস্য উপসাগরের তিনটি দেশ ‘দীর্ঘ, তীব্র ও শেষ মুহূর্তের কূটনৈতিক প্রচেষ্টা চালিয়েছে, যাতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ইরানের প্রতি ইতিবাচক মনোভাব দেখানোর সুযোগ দেওয়ার জন্য রাজি করাতে পারে।’ আরেকজন উপসাগরীয় কর্মকর্তা বৈঠক নিশ্চিত করে জানান, একই সঙ্গে ইরানকে বার্তা দেওয়া হয়েছে যে, যদি তারা যুক্তরাষ্ট্রের আঞ্চলিক স্থাপনায় হামলা চালায়, তার প্রতিক্রিয়া দেখবে। নিউইয়র্ক টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ট্রাম্পকে হামলা সম্পর্কে সতর্ক করেছেন।

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে, হোয়াইট হাউসের লেভিট বলেন, ‘দেখুন, প্রেসিডেন্ট সত্যিই তার সঙ্গে কথা বলেছেন। তবে প্রেসিডেন্টের স্পষ্ট অনুমতি ছাড়া আমি কথোপকথনের কোনো বিস্তারিত প্রকাশ করব না।’

এদিকে, ইরানি কর্তৃপক্ষ বিক্ষোভকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের ঘোষণা দিয়েছে। ইরান সরকার এদেরকে ‘দাঙ্গাবাজ’ বলে অভিহিত করে। এরা ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের মদদপুষ্ট বলে দাবি করে।

তারা একই সঙ্গে দ্রুত বিচার প্রক্রিয়া চালানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। মানবাধিকার কর্মীরা আশঙ্কা করছেন যে বিষয়টি ব্যাপক মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার পথে নিয়ে যেতে পারে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

শরীয়তপুরে আ.লীগের ৫ শতাধিক নেতাকর্মীর বিএনপিতে যোগদান

জোটে ইসলামী আন্দোলন না থাকাকে নিজেদের ব্যর্থতা হিসেবে দেখছেন মামুনুল হক

তারেক রহমানের সঙ্গে ২ দেশের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

গণভোটে সরকারি কর্মচারীদের ‘হ্যাঁ’-এর পক্ষে প্রচারে আইনি বাধা নেই: আলী রীয়াজ

হাসনাতের আসনে বিএনপির প্রার্থী মঞ্জুরুলের মনোনয়নপত্র বাতিল

নুরের পক্ষে কাজ না করায় ২ উপজেলার কমিটি বিলুপ্ত করল বিএনপি

২ দিনের কর্মসূচি ঘোষণা করল বিএনপি

ভারতকে ২৩৮ রানে অলআউট করল জুনিয়র টাইগাররা

মায়ের শাড়ির প্রথম ভাগীদার ফারিণ

হাসনাত আব্দুল্লাহর প্রার্থিতা বৈধ ঘোষণা করল ইসি

গণভোটের প্রচারণায় ফটোকার্ড শেয়ার করলেন প্রধান উপদেষ্টা

পোস্টাল ব্যালটের ডিজাইনে পরিবর্তন নিয়ে যা জানালেন ইসি