সোমবার, ৬ই জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২২শে আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘টিভির কালার সমস্যা ভেবেছিলাম, পরে দেখি পিচই কালো’

news-image

স্পোর্টস ডেস্ক : মিরপুরের কালো মাটির উইকেট নিয়ে মজা-ঠাট্টা আর সমালোনা-সবই চলে নিয়মিত। তবে সেই আলোচনাতেই এবার হাস্যরসের নতুন মাত্রা যোগ করলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের বাঁহাতি স্পিনার আকিল হোসেন।

প্রথমবার টেলিভিশনে মিরপুরের ম্যাচ দেখে তিনি ভেবেছিলেন, টিভিটাই বুঝি নষ্ট হয়ে গেছে! সেই ‘কালো’ উইকেটেই মঙ্গলবার দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ওয়েস্ট ইন্ডিজের জয়ে বড় ভূমিকা রাখেন আকিল। ম্যাচ শেষে সংবাদ সম্মেলনে হাসতে হাসতে জানালেন, কীভাবে প্রথমবার মিরপুরের উইকেট দেখে ভুল বুঝেছিলেন তিনি।

‘যখন টিভি অন করলাম, পর্দা একদম কালো দেখাচ্ছিল। মনে হচ্ছিল, টিভিতেই বুঝি সমস্যা-হয়তো রঙ চলে গেছে বা সেটিংস গড়বড়। পরে বুঝলাম, পিচটাই আসলে এমন কালো!’

গত মাসে শারজাহতে নেপালের বিপক্ষে সিরিজ খেলে দেশে ফিরেছিলেন আকিল। বাংলাদেশ সফরের টি-টোয়েন্টি দলে ছিলেন, কিন্তু ওয়ানডে স্কোয়াডে জায়গা পাননি। তবে দুই ক্রিকেটারের চোটে শেষ দুই ম্যাচের জন্য জরুরি ভিত্তিতে দলে ডাকা হয় তাকে।

দীর্ঘ যাত্রার পর ভোর ৪টায় ঢাকায় পৌঁছান তিনি। বিশ্রামের সুযোগ না পেয়েই মাঠে নামেন, আর ক্লান্ত শরীর নিয়েও দলের জয়ে রাখেন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা।

তবে এসব নিয়ে কোনো অভিযোগ নেই তার। পেশাদার খেলোয়াড় হিসেবে সবকিছুকেই কাজের অংশ হিসেবেই দেখেন আকিল।

‘রাত চারটায় হোটেলে পৌঁছেছি, কিন্তু এটা তো কাজেরই অংশ। একবার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হলে অজুহাত চলে না—শতভাগ দিতে হয়। প্রায় ম্যাচটা হাতছাড়া করেই ফেলেছিলাম, কিন্তু শেষ পর্যন্ত দলকে জিতিয়ে আনতে পেরেছি—এটাই সবচেয়ে বড় তৃপ্তি।’

এই ম্যাচ দিয়েই আড়াই বছর পর ওয়ানডে ক্রিকেটে ফিরলেন ৩২ বছর বয়সী আকিল হোসেন। যদিও টি-টোয়েন্টিতে তিনি ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রথম পছন্দের স্পিনার, ওয়ানডে থেকে দীর্ঘদিন দূরে থাকলেও কোনো আক্ষেপ নেই তার।

‘একবারও ভাবিনি কেন আমি দলে নেই। নির্বাচকরা তাদের সিদ্ধান্ত নেন, আমি শুধু খেলাটা উপভোগ করি এবং নিজের সর্বোচ্চটা দেওয়ার চেষ্টা করি।’

তার বিশ্বাস, খেলোয়াড়ের দায়িত্ব কেবল মাঠে নিজের কাজটা সঠিকভাবে করা, বাকি সিদ্ধান্ত নির্বাচক ও টিম ম্যানেজমেন্টের হাতে থাকা উচিত।

‘আমি মনে করি, এসব সিদ্ধান্ত নেওয়ার দায়িত্ব নির্বাচক আর টিম ম্যানেজমেন্টের। আমার কাজ হলো প্রতিটি ম্যাচ উপভোগ করা এবং নিজের সর্বোচ্চটা দেওয়া—বাকি সিদ্ধান্ত তাদেরই।’

 

এ জাতীয় আরও খবর

ব্রাজিলকে নিয়ে নিশ্চিন্তে হিমি, সংশয়ে পড়শী

‘আজ হলুদ ঝড়ের রাত’

জিম্বাবুয়ে সিরিজ দিয়ে বিশ্বকাপের প্রস্তুতি নিতে চায় বাংলাদেশ

ব্রাজিল-নরওয়ে ম্যাচে কে জিতবে, নির্ধারণ করবেন গ্যাব্রিয়েল-হালান্ড!

নরওয়ে ম্যাচে নেইমারের খেলার সম্ভাবনা কতটুকু?

জনগণের সঙ্গে দূরত্ব না বাড়াতে নিরাপত্তা কৌশল: প্রধানমন্ত্রী

স্পেনের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার বৈঠক

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক নাসির উদ্দিন প্রত্যাহার

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত প্রায় ৩ হাজার

সরকারি অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর ছবি ব্যবহার নিষিদ্ধ

আওয়ামী লীগের প্রণীত আইনেই দলটির বিচার: চিফ প্রসিকিউটর

এমডিকে নির্যাতন করে স্বাক্ষর নেওয়া লিটু গ্রেপ্তার