২০২৪ সালে জাপানে জন্মহার কমে রেকর্ড সর্বনিম্ন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ২০২৪ সালে জাপানে জন্মহার কমে রেকর্ড সর্বনিম্ন হয়েছে। গত বছর দেশটিতে সাত লাখ ২০ হাজার ৯৮৮টি শিশুর জন্ম হয়েছে। এ নিয়ে টানা নয় বছরের মতো জন্মহার কমলো বিশ্বের চতুর্থ বৃহত্তম অর্থনীতির দেশে। বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) জাপানের স্বাস্থ্য মন্ত্রাণালয় এই তথ্য জানিয়েছে।
২০২৩ সালে জাপানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদার সরকার জন্মহার বাড়তে পদক্ষেপ নেয়। এরপরেও ২০২৪ সালে জন্মহার কমেছে ৫ শতাংশ। বলা হয়েছে, প্রতি শিশুর জন্মের বিপরীতে গড়ে দুইজনের বেশি মানুষ মারা গেছেন।
২০২৪ সালে দেশটিতে বিয়ের সংখ্যা বেড়েছে দুই দশমিক দুই শতাংশ। কিন্তু ২০২০ সালে দেশটিতে বিয়ের হার কমেছিল ১২ দশমিক সাত শতাংশ।
এদিকে নয় বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো ২০২৪ সালে দক্ষিণ কোরিয়ার জন্মহার বেড়েছে। মূলত বিয়ের সংখ্যা বাড়ায় এমন তথ্য সামনে এসেছে। দেশটিতে দীর্ঘদিন ধরে যে জনসংখ্যাগত সংকট রয়েছে তাতে এই পরিসংখ্যানকে গুরুত্বপূর্ণ ও ইতিবাচক মনে করা হচ্ছে।
স্ট্যাটিস্টিকস কোরিয়ার তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালে দেশটিতে জন্মহার বেড়ে হয়েছে শূন্য দশমিক ৭৫।
২০২৩ সালে দেশটিতে জন্মহার টানা ৮ বছর কমে দাঁড়িয়েছিল শূন্য দশমিক ৭২-এ, যা ছিল বিশ্বের মধ্যে সর্বনিম্ন। ২০১৫ সালে দক্ষিণ কোরিয়ার জন্মহার ছিল এক দশমিক ২৪ শতাংশ।
দক্ষিণ কোরিয়া অর্থনৈতিক সহযোগিতা ও উন্নয়ন সংস্থার একমাত্র সদস্য যেখানে জন্মহার ২০১৮ সাল থেকে এক এর নিচে।