,

এবার দক্ষিণ সিরিয়ার বিদ্রোহীরা অস্ত্রসমর্পণে রাজি হয়েছে : আসাদ

news-image

এবার সিরিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় দারার বিদ্রোহীরা অস্ত্র সমর্পণে রাজি হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ। রাশিয়ার মধ্যস্ততায় জর্ডানের সীমান্তবর্তী এ প্রদেশটিতেও নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করার দ্বারপ্রান্তে এসে দাঁড়িয়েছে সিরিয়া। বিদ্রোহীরা একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তিতেও ঐক্যমত পোষণ করেছে বলে আসাদ দাবি করেছেন।

শুক্রবার দামেস্কের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সানা জানিয়েছে, সরকারি বাহিনী ইতোমধ্যেই জর্ডান সীমান্তবর্তী নাসীব এলাকা দখলে নিয়েছে যা প্রায় ৩বছর বিদ্রোহীদের দখলে ছিল। সরকারি বাহিনী ও রাশিয়ার সমন্বিত প্রচেষ্টার ফলেই তা দখল মুক্ত হয়েছে বলে সংস্থাটি দাবি করেছে।

উল্লেখ্য, সিরিয়া সরকার সম্প্রতি দামেস্ক, দৌমা ইদলিব দখলে নেয়ার পর এবার পুরো দারার ওপর নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করতে যাচ্ছে। সানার দাবি মতে, বিদ্রোহীরা একটি চুক্তির আলোকে তাদের সকল ভারী ও মাজারি অস্ত্র সরকারের কাছে জমা দেবে। ইসরায়েল সীমান্তবর্তী প্রদেশ দেরার নিয়ন্ত্রণ নেয়ার মাধ্যমে আসাদ বিজয়ের আরো একটি মাইল ফলক উম্মোচন করল। ইয়ন নিউজ

এ জাতীয় আরও খবর

সিলেটে ট্যাংকলরি-অটোরিকশা সংঘর্ষে একই পরিবারের তিনজনসহ নিহত ৪

কাজের পরিধি ও গতি বাড়াতেই পররাষ্ট্রে দুই প্রতিমন্ত্রী : শামা ওবায়েদ

অপরাধীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে ব্যর্থ কর্মকর্তাদেরও শাস্তি হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রহমতপুর-হিজলা-মেহেন্দিগঞ্জ-ভোলা রুটে মহাসড়ক নির্মাণের সিদ্ধান্ত

কসবায় নিখোঁজের ২দিন পর কলাবাগানের পাশ্ববর্তী ডোবায় মিললো বৃদ্ধের লাশ

প্রধানমন্ত্রীর লক্ষ্য মানবসম্পদ ও শিক্ষার উন্নয়ন: কসবায় মুশফিকুর রহমান এমপি

নবীনগরে প্রতিরোধমূলক ওরাল কলেরা টিকা কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন

কচু খেয়ে গলা চুলকালে তেঁতুল ছাড়াই মিলবে সমাধান

নায়করাজের শূন্যতা আজও সমান অনুভব করি: শাকিব খান

নতুন রাষ্ট্রপতিকে শুভকামনা জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা

আস্থার ঘাটতিতে অনিশ্চিত প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফর