,

নদ-নদীর পানি কমছে

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের বিভিন্ন স্থানে নদ-নদীর পানি কমছে। এতে বন্যা পরিস্থিতির উন্নতি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয় ২১ আগস্ট সকাল ৯টা থেকে ২২ আগস্ট সকাল ৯টা পর্যন্ত ৫৪ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে। তবে, সকালে এ বৃষ্টিপাতের পরিমাণ বেশি ছিল। এরপরই কুমিল্লায় ৪৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাতের রেকর্ড করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ব্রহ্মপুত্র, যমুনা, পদ্মা, সুরমা ও কুশিয়ারা নদীসমূহের পানি সমতল হ্রাস পাচ্ছে। অপরদিকে গঙ্গা নদীর পানি সমতল সামান্য বৃদ্ধি পেয়েছে।

ব্রহ্মপুত্র, যমুনা নদীর পানি সমতল হ্রাসআগামী ৭২ ঘণ্টায় অব্যাহত থাকবে। গঙ্গা নদীর পানি সমতলের সামান্য বৃদ্ধি আগামী ২৪ ঘন্টায় অব্যাহত থাকতে পারে যা পরবর্তীতে স্থতিশীল হয়ে যেতে পারে।

এছাড়া পদ্মা নদীর পানি সমতল হ্রাস আগামী ৪৮ ঘন্টায় অব্যাহত থাকতে পারে। আগামী ২৪ ঘন্টায় সুরমা নদীর পানি সমতল হ্রাস অব্যাহত থাকতে পাওে ,অপরদিকে কুশিয়ারা নদীর পানি সমতল বৃদ্ধি পেতে পারে।

নদ-নদীর পরিস্থিতি সম্পর্কে বলা হয়, দেশের বিভিন্ন নদ-নদীর ৯০টি পয়েন্টের মধ্যে ৩৭টি পয়েন্টে পানি প্রবাহ বৃদ্ধি পেয়েছে এবং হ্রাস পেয়েছে ৪৯টি পয়েন্টে। ৪টি পয়েন্টে নদ-নদীর পানি অপরিবর্তিত এবং ২৫ টির পানি বিপদসীমার উপরে প্রবাহিত হচ্ছে।

এদিকে মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে মঙ্গলবার ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় বজ্রসহ ভারী ধরনের বৃষ্টিপাত হয়েছে। ঢাকায় ভোর ৬টা থেকে শুরু হওয়া ভারী বর্ষণ চলে সকাল ৯টা পর্যন্ত।

এ জাতীয় আরও খবর

ডেঙ্গুতে আরও ৬ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজারের বেশি

কাতারে গ্রেপ্তার বিমান বাহিনীর সাবেক প্রধান হান্নান

হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু, মোট ১১৯৬

কাঁধের হাড় ভাঙা ও অস্টিওপোরোসিস: লক্ষণ, পরীক্ষা ও চিকিৎসা

দুর্গাপূজার স্মৃতিতে ডুবেছেন তারকারা

দুর্গা সাজে পরীমণি, ভিডিও ঘিরে নেটিজেনদের উচ্ছ্বাস

যুক্তরাষ্ট্রে ফুটবল মাঠে ট্রাক, নিহত ২

প্রতিরক্ষা সহযোগিতা বাড়াতে বাংলাদেশ-ইতালি আলোচনা

সাভার সেনানিবাসে ৭ ইউনিটকে জাতীয় পতাকা দিলেন প্রধানমন্ত্রী

ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

সংকট-দুর্যোগে প্রবাসে থেকেও জনগণের পাশে ছিলেন তারেক রহমান: রিজভী

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ আগুন, হতাহতের ঘটনা