বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

গুলশান হামলার অন্যতম ‘পরিকল্পনাকারী’ গ্রেফতার

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : রাজধানীর গুলশানে হলি আর্টিজান রেস্তোরাঁয় হামলার অন্যতম ‘পরিকল্পনাকারী’ নব্য জেএমবির আসলাম হোসেন রাশেদ ওরফে রাশেদুল ইসলাম ওরফে র‌্যাশকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

শুক্রবার ভোর সাড়ে ৫টার দিকে নাটোরের সিংড়া থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়। ঢাকা মহানগর পুলিশের কাউন্টার টেররিজম ইউনিট, বগুড়া জেলা পুলিশ, নাটোর জেলা পুলিশ এই অভিযানে অংশ নেয়।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বগুড়া পুলিশ সুপার (এসপি) মো. আসাদুজ্জামান। তিনি জানান, নাটোরের সিংড়া বাসস্ট্যান্ড থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়। আজই তাকে ঢাকায় নেয়া হচ্ছে।

এর আগে, চলতি বছরের শুরুতে গুলশান হামলার অন্যতম পরিকল্পনাকারী হিসেবে চিহ্নিত নব্য জেএমবি’র নেতা জাহাঙ্গীর আলম ওরফে রাজীব গান্ধীকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

এছাড়া, চলতি মাসের শুরুতে গুলশান হামলার অন্যতম আসামি সোহেল মাহফুজকে ওরফে হাতকাটা মাহফুজকে গ্রেফতার করে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা পুলিশ। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি হলি আর্টিজানে হামলার পরিকল্পনা ও গ্রেনেড সরবরাহকারী ছিলেন। এসময় মাহফুজের তিন সহযোগীকেও গ্রেফতার করা হয়।

উল্লেখ্য, গত বছর ১ জুলাই হলি আর্টিজান রেস্তোরাঁয় জঙ্গি হামলায় ছয় জঙ্গি ও দুই পুলিশসহ ২৮ জন প্রাণ হারায়। তাদের মধ্যে ১৭ জনই বিদেশি। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সাম্প্রতিক কয়েকটি অভিযানে ওই হামলায় জড়িত জঙ্গি নেতা তামিম চৌধুরী, জাহিদুল ইসলাম ও তানভীর কাদেরি নিহত হন।