বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

নতুন ভ্যাট আইন মূল্যস্ফীতিতে প্রভাব ফেলবে না : বিশ্বব্যাংক

news-image

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : নতুন ভ্যাট আইন কার্যকর হলে মূল্যস্ফীতিতে প্রভাব পড়বে না বলে মনে করছে বিশ্বব্যাংক।

আজ মঙ্গলবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিশ্বব্যাংক কার্যালয়ে প্রস্তাবিত বাজেট নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানিয়েছে সংস্থাটি।

নতুন ভ্যাট আইন কার্যকর হলে সর্বোচ্চ দশমিক ৫ শতাংশ মূল্যস্ফীতি বাড়তে পারে জানিয়ে বিশ্বব্যাংক বলছে, এই আইন নিয়ে অপপ্রচারের প্রভাব এরচেয়েও বেশি হতে পারে।

সংবাদ সম্মেলনে বিশ্বব্যাংকের ঢাকা কার্যালয়ের প্রধান অর্থনীতিবিদ জাহিদ হোসেন বলেন, নতুন ভ্যাট আইনের ফলে মূল্যস্ফীতির ওপর বড় কোনো প্রভাব পড়বে না। তিনি বলেন, ‘আপনার যে ইনপুট ক্রেডিট নেওয়ার জন্য, যেই হিসাব-নিকাশ রাখার যে সক্ষমতা গড়ে উঠেছে কি না, সেটার জন্য তো কিছু ব্যবস্থা এই সক্ষমতা গড়ার জন্য কিছু সহায়তা প্রদান তো সরকার করছে। এটার যদি বাস্তবায়ন শুরু হয় সেই সঙ্গে সঙ্গে সক্ষমতাও গড়ে উঠবে। সেই সক্ষমতা গড়ে তোলার একটা তাগিদও আসবে। সক্ষমতা না থাকলে আপনি তো রিবেটগুলো (ছাড়) পাচ্ছেন না। আর রিবেট করে যদি পাওয়া যায়, ওই সিস্টেমটা যদি কার্যকর হয়, যেহেতু আমরা একটা স্ট্যান্ডার্ড ফিফটিন পার্সেন্ট রেট আরেকটি ফিফটিন পার্সেন্ট রেট দিয়ে রিপ্লেস করছি- সেই কারণে মূল্যস্ফীতির ওপরে কোনো পার্মানেন্ট বড় ধরনের ইমপ্যাক্ট করার কথা না।’

সংবাদ সম্মেলনে প্রস্তাবিত বাজেটের সার্বিক মূল্যায়নে বিশ্বব্যাংক আরো বলেছে, এই বাজেট বাস্তবায়নই হবে বড় চ্যালেঞ্জ। বাজেটে আশান্বিত হওয়ার মতো অনেক বিষয় থাকলেও আশ্বস্ত হওয়ার মতো দিক নির্দেশনা নেই বলে মন্তব্য করেন জাহিদ হোসেন।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু