বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সৌদি থেকে ইসরায়েলে ট্রাম্প

news-image

কঠোর নিরাপত্তার মধ্যেই ইসরায়েল সফর করছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মধ্যপ্রাচ্যে সফরের অংশ হিসেবেই ইসরায়েলে পৌঁছেছেন তিনি। সেখানে সফর শেষে ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডেও সফর করবেন ট্রাম্প। খবর বিবিসির।

সোমবার সৌদি থেকে সরাসরি ইসরায়েলে পৌঁছান ট্রাম্প। এর আগে রোববার সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদের কিং আব্দুল আজিজ কনভেনশন সেন্টারে ৫৫ দেশের নেতাদের অংশগ্রহণে ‘আরব ইসলামিক আমেরিকান সামিটে’ ইসলাম সম্পর্কে বক্তব্য রাখেন তিনি।

দুই দিনের সফরে ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন ট্রাম্প। ইসরায়েল-ফিলিস্তিন শান্তিচুক্তির ডাক দিয়েছেন এই মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

ফিলিস্তিন এবং ইসরায়েলে শীর্ষ নেতাদের মধ্যে ২০১০ সালের পর সরাসরি কোনো বৈঠক হয়নি। তবে ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস জানিয়েছেন, ট্রাম্পের শান্তি প্রচেষ্টার আওতায় নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠকে অংশ নিতে তার সম্মতি আছে।

ট্রাম্প বলেছেন, সরাসরি আলোচনা করে দু’দেশকে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে হবে। সৌদিতে রোববারের বক্তৃতায় ট্রাম্প জঙ্গিবাদ মোকাবেলায় মুসলিম বিশ্বের নেতাদের নেতৃত্ব দেয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, জঙ্গিদের পৃথিবী থেকে তাড়াতে হবে।

ট্রাম্প জানিয়েছেন, তিনি বিশ্বাস করেন ইসরায়েল এবং ফিলিস্তিনের মধ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠা সম্ভব।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু