,

বাজারে আসছে পাটের পলিথিন ব্যাগ

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : খুব শিগগির বাজারে আসছে পরিবেশবান্ধব পাটের পলিথিন ব্যাগ বা পলিমার ব্যাগ। বর্তমানে বাজারে যেসব পলিথিন ব্যাগ ব্যবহৃত হচ্ছে সেসবের বিকল্প হিসেবেই খুব শিগ্রই এ পাটের পলিথিন ব্যাগের দেখা মিলবে।
জানা গেছে, পাট পণ্যের অধিক ব্যবহার নিশ্চিত করতে এ ব্যাগ তৈরি করা হবে। পাটের তৈরি এ পলিথিন ব্যাগ বর্তমানে ব্যবহৃত পলিথিন ব্যাগের মতো হলেও তবে এর চেয়ে দেড়গুণ বেশি টেকসই এবং ব্যবহারে স্বাচ্ছন্দ্য পাওয়া যাবে। হালকা আর পাতলা এ ব্যাগ ব্যবহার করার পর ফেলে দিলে মাটির সঙ্গে মিশে যাবে। এছাড়া পুড়িয়ে ফেললে ছাইয়ে পরিণত হবে। এতেকরে পরিবেশের দূষণ হবে না।
পাটের তৈরি এই পলিথিন ব্যাগ সরকারিভাবে উৎপাদনের পর বেসরকারিভাবেও উৎপাদনের জন্য উদ্যোগ গ্রহণে উৎসাহ দেয়া হবে। দেশের চাহিদা পূরণ করার পর বিদেশেও রফতানি করা হবে এই ব্যাগ।
বর্তমানে বাজারে যেসব পলিথিন ব্যাগ ব্যবহৃত হচ্ছে তা মানুষের স্বাস্থ্য ও পরিবেশের জন্য মারাত্মক হুমকি স্বরূপ। এ অবস্থায় সারা বিশ্ব এখন এ পলিথিনের বিকল্প খুঁজছে। আর পাটের তৈরি এ পলিথিন ব্যাগ দিয়ে বিশ্ব বাজার ধরার আশা করছে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়।
এ বিষয়ে বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী মির্জা আজম বিডি২৪লাইভকে বলেন, পাট থেকে আমরা পরিবেশবান্ধব পলিথিন বানাব। দেশের চাহিদা পূরণ করে বিদেশেও রফতানি হবে এই পরিবেশবান্ধব ব্যাগ। আমাদের পরিকল্পনা আছে, সারা বিশ্বে পাটের পলিমার ব্যাগের বাজার দখল করার। বিশ্বে পাট পলিথিনের একমাত্র জোগানদাতা হবে বাংলাদেশ।
জানা গেছে, প্রথম অবস্থায় সরকারিভাবে পলিথিন ব্যাগের প্রচার-প্রচারণা চালানো হচ্ছে। প্রচারণার কারণে প্রথম পর্যায়ে এই পলিমারের দামটা একটু বেশী পরলেও বাজারে চাহিদা বেড়ে যাওয়ার পর এবং ব্যাবসায়িক পর্যায়ে এই পলিমারের কারখানা তৈরি হলে দাম কমে আসবে।
এ বিষয়ে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব রেজাউল কাদের বিডি২৪লাইভকে বলেন, প্রথম অবস্থায় পাট পলিথিন ব্যাগের দামটা একটু বেশি পড়বে। যখন বাজারে চাহিদা বেড়ে যাবে তখন দাম কমে আসবে।
তিনি আরও বলেন, বর্তমানে বাজারে যেসব পলিথিন ব্যাগ পাওয়া যাচ্ছে সেসব ব্যাগের মতই হবে পাটের তৈরি এ পলিথিন ব্যাগ। কিন্তু বর্তমান পলিথিন ব্যাগ আগুনে পোড়ালে আঠা হলেও পাটের তৈরি পলিথিন ব্যাগ আগুনে পুড়ালে হবে ছাঁই।
জানা গেছে, সোনালি আঁশ পাটের পাটের হারানো ঐতিহ্য ফিরিয়ে আনতে নানারকম পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়। এরই অংশ হিসেবে ‘সোনালি আঁশের সোনার দেশ, পাট পণ্যের বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্য নিয়ে গত ৬ মার্চ দেশে প্রথমবারের মতো জাতীয় পাট দিবস পালিত হয়েছে।
এছাড়া রাজধানীতে পাঁচদিন ব্যাপি পাট পণ্যের মেলা অনুষ্ঠিত হয়। মেলায় ৫ দিনে মোট ৩ কোটি ৬৪ লক্ষ ৫৫ হাজার ২০০ শত টাকার বহুমুখী পাটপণ্য বিক্রয় হয় এবং ৪ কোটি ১২ লক্ষ টাকার অর্ডার পাওয়া যায়।

এ জাতীয় আরও খবর

সংকট-দুর্যোগে প্রবাসে থেকেও জনগণের পাশে ছিলেন তারেক রহমান: রিজভী

কানাডার সামরিক ঘাঁটিতে ভয়াবহ আগুন, হতাহতের ঘটনা

ভারতে মন্দিরে যাওয়ার পথে ট্রাকচাপায় নিহত ১৫

প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবায় যুক্ত হচ্ছে ক্যানসার শনাক্তকরণ

সমতা ও শ্রদ্ধার ভিত্তিতে বিশ্বে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সরকার

নেত্রকোণায় মুখোশধারীদের গুলিতে যুবক আহত

বাগেরহাটে ভাড়া বাসা থেকে প্রবাসীর স্ত্রীর মরদেহ উদ্ধার

অনুমোদন ও অগ্নিনিরাপত্তা ছাড়াই চলছিল টুপটুপ রিসোর্ট

এনবিআরের নিয়োগে ঢাকা বিভাগের ১২ জেলা বাদ দেওয়ার অভিযোগ

আইয়ুব বাচ্চুর যে স্বপ্ন পূরণ হয়নি

বাংলাদেশকে ২০০ রানও করতে দিল না জিম্বাবুয়ে

কলকাতার পূজামণ্ডপে পদদলন, প্রাণ গেল ১৯ জনের