বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

মিয়ানমারের ক্ষমতাসীন দলের আইনি পরামর্শক খুন

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মিয়ানমারে অং সান সু চি’র নেতৃত্বাধীন ক্ষমতাসীন দল ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসির (এনএলডি) আইনি পরামর্শক ও শীর্ষস্থানীয় মুসলিম আইনজীবী কো নি আততায়ীর গুলিতে নিহত হয়েছেন। ইয়াংগুন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার পার্কিংয়ের সামেন মাথায় গুলিবিদ্ধ হয়ে মৃত্যু হয়েছে তার।

এ ঘটনায় একজন ট্যাক্সি চালকও প্রাণ হারিয়েছেন। আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা বিবিসি ও মিয়ানমারের স্থানীয় একটি গণমাধ্যমের সংবাদ অনুযায়ী, মিয়ানমারের তথ্যমন্ত্রী পি মিন্টের নেতৃত্বে ২১ সদস্যের প্রতিনিধিদলের অন্যতম সদস্য হিসেবে ইন্দোনেশিয়া সফর শেষে এদিন দেশে ফিরেছিলেন কো নি। বিমান বন্দরে কার পার্কিংয়ের সামনে তাকে গুলি করে হত্যা করে অজ্ঞাত আততায়ী।

ইন্দোনেশিয়ায় বিভিন্ন গোষ্ঠীর মধ্যে জাতীয়ভাবে বিরোধ মেটানোর অভিজ্ঞতা জানতে সরকারি কর্মকর্তা ও মুসলিম নেতাদের প্রতিনিধিদলটি ইন্দোনেশিয়া সফরে গিয়েছিল।

নিহত কো নি ছিলেন মিয়ানমারের সবচাইতে খ্যাতনামা মুসলিম ব্যক্তিত্ব। ছাত্র অবস্থায় বিক্ষোভ করতে গিয়ে ১৯৮৮ সালে জেলে গিয়েছিলেন তিনি। এরপর থেকেই তার উত্থানের শুরু। সময়ের পরিক্রমায় তিনি একজন আইনজীবী হিসেবে খ্যাতি লাভ করেন। পরে সূ চি’র দল এনএলডি’র আইনি পরামর্শক হিসেবেও নিয়োগ পান।

এদিকে, পুলিশের বরাত দিয়ে ডেইলি মিয়ানমার টাইমস জানিয়েছে, কো নির সন্দেহভাজন আততায়ীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। কাই লিন নামের ৫৩ বছর বয়সী ওই আততায়ীকে ইতিমধ্যে জিজ্ঞাসাবাদও শুরু করেছে তারা।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু