বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‘পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের মূলপর্বের নির্মাণ এ বছরই শুরু’

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের মূল পর্বের নির্মাণকাজ এ বছরের মাঝামাঝি শুরু হবে বলে জানিয়েছেন বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান।

বৃহস্পতিবার বিকেলে দশম জাতীয় সংসদের চতুর্দশ অধিবেশনে বেগম লুৎফা তাহেরের প্রশ্নোত্তর পর্বে তিনি এ কথা বলেন।

বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী বলেন, ইতিমধ্যে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রস্তুতিমূলক নির্মাণকাজ সমাপ্তি পর্যায়ে রয়েছে। মূল পর্যায়ের নির্মাণকাজ ২০১৭ সালের মাঝামাঝি শুরু হবে। এ লক্ষ্যে রাশান ফেডারেশনের এটমস্ট্রয়এক্সপোর্ট এবং বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি কমিশনের মধ্যে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নির্মাণকাজ সম্পাদনে জেনারেল কনট্রাক্ট গত ২৫ ডিসেম্বর ২০১৫ তারিখ স্বাক্ষর হয়েছে।

আন্তর্জাতিক রীতি অনুযায়ী পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ এবং প্রকল্প ব্যবস্থাপনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট জনবলের কাজের প্রকৃতিও ভিন্ন এবং তাদের পৃথক আইনি বাধ্যবাধকতা রয়েছে। এজন্য পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র পরিচালনা ও রক্ষণাবেক্ষণ এবং প্রকল্প ব্যবস্থাপনার জন্য পৃথক পৃথক জনবল নিয়োগের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

রাশিয়ান ফেডারেশনের জেএসসি এটমস্ট্রয়এক্সপোর্ট-এর সঙ্গে স্বাক্ষরিত জেনারেল কনট্রাক্টের অধীন পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের পরিচালনা রক্ষণাবেক্ষণ ও প্রয়োজনীয় জনবল প্রশিক্ষণ প্রদান রাশিয়ান ফেডারেশন প্রদান করবে।

মন্ত্রী আরো জানান, দেশের আর্থসামাজিক অবস্থা বিবেচনায় রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পটি সুষ্ঠুভাবে বাস্তবায়ন এবং কেন্দ্রটি সুষ্ঠু ও নিরাপদে পরিচালনার জন্য আনুমানিক ২ হাজার ৫৩৫ জন জনবল প্রয়োজন হবে।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু