চার দিন বন্ধ সামিটের এলএনজি টার্মিনাল, কমবে গ্যাসের চাপ

news-image

অনলাইন ডেস্ক : জরুরি রক্ষণাবেক্ষণ কাজের জন্য কক্সবাজারের মহেশখালীতে অবস্থিত সামিটের ভাসমান এলএনজি টার্মিনাল থেকে গ্যাস সরবরাহ চার দিন বন্ধ থাকবে। এতে জাতীয় গ্রিডে গ্যাসের সরবরাহ কমে সারাদেশে গ্রাহক পর্যায়ে স্বল্পচাপ দেখা দিতে পারে।
রোববার (১ নভেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে পেট্রোবাংলা।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী ৪ নভেম্বর সকাল ৮টা থেকে ৭ নভেম্বর বিকেল ৪টা পর্যন্ত সামিটের এলএনজি টার্মিনালে রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম চলবে। এ সময় আমদানি করা তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাসকে পুনরায় গ্যাসে রূপান্তর করে জাতীয় গ্রিডে সরবরাহের প্রক্রিয়া বন্ধ থাকবে।
পেট্রোবাংলার হিসাব অনুযায়ী, রক্ষণাবেক্ষণের সময় এলএনজি থেকে জাতীয় গ্রিডে দৈনিক গ্যাস সরবরাহ ৯২০ মিলিয়ন ঘনফুট থেকে কমে ৬০০ মিলিয়ন ঘনফুটে নেমে আসতে পারে। এতে প্রতিদিন প্রায় ৩২০ মিলিয়ন ঘনফুট বা ৩৫ শতাংশ সরবরাহ ঘাটতি তৈরি হবে।
সরবরাহ কমে যাওয়ায় বিদ্যুৎ উৎপাদন, শিল্পকারখানা ও আবাসিক খাতে গ্যাসের চাপ আরও কমতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। বিশেষ করে যেসব এলাকায় আগে থেকেই গ্যাসের স্বল্পচাপ রয়েছে, সেখানে ভোগান্তি বাড়তে পারে।
এর আগে গত বছরের ডিসেম্বরেও সামিটের এলএনজি টার্মিনালে একই ধরনের রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম পরিচালিত হয়েছিল। সাময়িক অসুবিধার জন্য গ্রাহকদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করেছে পেট্রোবাংলা।
উল্লেখ্য, দেশে আমদানি করা এলএনজি জাতীয় গ্রিডে যুক্ত করার জন্য কক্সবাজারের মহেশখালীতে দুটি ভাসমান টার্মিনাল রয়েছে। এর একটি পরিচালনা করছে সামিট গ্রুপ এবং অন্যটি যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক প্রতিষ্ঠান এক্সিলারেট এনার্জি।
সামিটের টার্মিনাল থেকে দৈনিক সর্বোচ্চ ৫০০ মিলিয়ন ঘনফুট এবং এক্সিলারেট এনার্জির টার্মিনাল থেকে ৬০০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস সরবরাহের সক্ষমতা রয়েছে। দুই টার্মিনাল মিলিয়ে প্রতিদিন সর্বোচ্চ ১ হাজার ১০০ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে যুক্ত করা সম্ভব।
দেশের অভ্যন্তরীণ গ্যাস উৎপাদনের পাশাপাশি আমদানি করা এলএনজি থেকে পাওয়া গ্যাসও জাতীয় গ্রিডের মাধ্যমে বিভিন্ন খাতের গ্রাহকদের কাছে পৌঁছে দেওয়া হয়। ফলে সামিটের টার্মিনালের সাময়িক কার্যক্রম বন্ধ থাকায় সামগ্রিক গ্যাস সরবরাহ ব্যবস্থায় চাপ তৈরি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারীর আচরণে সংযম চায় সম্পাদক পরিষদ

ন্যায্য জলবায়ু অর্থায়নে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা বাড়াচ্ছে সরকার

লন্ডনে ফিলিস্তিনপন্থী বিক্ষোভ, গ্রেপ্তার ১৩৯

শ্রমিকদের কাজে ফেরার আহ্বান শ্রমমন্ত্রীর

ডেঙ্গুতে ২৪ ঘণ্টায় ৮ মৃত্যু, হাসপাতালে ১,৯২৯ জন

মিরপুরে নাশকতার অভিযোগে আ.লীগ-ছাত্রলীগের ১১ জন আটক

অক্টোবরে রেমিট্যান্স বেড়েছে ১২ শতাংশ

তাহসিফ হত্যা: তরুণী দিশার ৪ দিনের রিমান্ড

নবীনগরে যুব দিবস পালিত, ঋণ ও সনদ বিতরণ

ঢাকায় ৩২ বাসরুটের পরিকল্পনা, আজ চালু হচ্ছে ৬টি

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, ৪ সমুদ্রবন্দরে সতর্কসংকেত

ছোট সঞ্চয়েই ব্যাংকের আমানত ১২ লাখ কোটি টাকা ছাড়াল