জনবল বাড়িয়ে ভোক্তা অধিকার সেবা ডিজিটাল করার উদ্যোগ নেওয়া হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী
নিজস্ব প্রতিবেদক : দেশের ১৭ থেকে ১৮ কোটি মানুষের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করতে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরকে আরও আধুনিক ও প্রযুক্তিবান্ধব করার ঘোষণা দিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির। অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে কর্মকর্তাদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক মতবিনিময় সভায় তিনি এ সংক্রান্ত একাধিক পদক্ষেপের কথা জানান।
সভার মূল সিদ্ধান্ত ও উদ্যোগসমূহ:
ডিজিটাল রূপান্তর ও প্রাতিষ্ঠানিক উন্নয়ন: সাধারণ মানুষের জন্য সেবা আরও সহজ করতে বিদ্যমান কার্যক্রমগুলো পর্যায়ক্রমে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে আনা হবে। পাশাপাশি আধুনিক যন্ত্রপাতি সংযোজন ও কারিগরি সক্ষমতা বাড়ানো হবে।
জনবল বৃদ্ধি ও প্রশিক্ষণ: অধিদপ্তরের কাজের পরিধি বাড়াতে নতুন জনবল নিয়োগ এবং কর্মকর্তাদের সার্বিক দক্ষতা বৃদ্ধিতে প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
আন্তর্জাতিক মানের গবেষণা: বিআইডিএস-এর (বাংলাদেশ উন্নয়ন গবেষণা প্রতিষ্ঠান) মাধ্যমে বিশ্বের উন্নত দেশগুলোর ভোক্তা অধিকার সংস্থার কাঠামো নিয়ে গবেষণা পরিচালনা করা হবে। এই গবেষণার সুপারিশ অনুযায়ী নেওয়া হবে নতুন পরিকল্পনা।
মূল বার্তা: কষ্টার্জিত অর্থ দিয়ে কোনো নাগরিক যেন ভেজাল বা নিম্নমানের পণ্য কিনতে বাধ্য না হন—তা নিশ্চিত করাই অধিদপ্তরের মূল লক্ষ্য।
জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো. জহিরুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য সচিব মো. আতাউর রহমান খান।











