,

জাতির উদ্দেশে যে বার্তা দিলেন নেপালের প্রেসিডেন্ট

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নেপালে চলতি সপ্তাহের প্রাণঘাতী বিক্ষোভে প্রধানমন্ত্রী ক্ষমতাচ্যুত এবং পার্লামেন্ট ভবনে আগুন দেয়ার পর সৃষ্ট সংকট দ্রুত নিরসনের চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছেন নেপালের প্রেসিডেন্ট রামচন্দ্র পাউদেল। আজ বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘আমি পরামর্শ করছি এবং দেশের বিদ্যমান কঠিন পরিস্থিতির সাংবিধানিক সমাধান বের করতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি।’

প্রেসিডেন্ট বলেন, আন্দোলনরত নাগরিকদের দাবিগুলো মেটাতে যত দ্রুত সম্ভব সমাধান খোঁজা হচ্ছে। আমি সব পক্ষকে আমার ওপর আস্থা রাখার আহ্বান জানাচ্ছি।

৭৩ বছর বয়সী কেপি শর্মা ওলি মঙ্গলবার বিক্ষোভের মুখে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে সরে দাঁড়ান।সংবিধান অনুযায়ী, ৮০ বছর বয়সী প্রেসিডেন্ট পাউদেলের উচিত সংসদের সবচেয়ে বড় দলের নেতাকে সরকার গঠনের আমন্ত্রণ জানানো।

সেনাপ্রধান জেনারেল অশোক রাজ সিগদেল বুধবার গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব ও ‘জেনারেশন জেড’-এর প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন বলে জানান সেনাবাহিনীর এক মুখপাত্র।

হিমালয় কন্যা নেপালে তিন কোটি মানুষ বসবাস করেন। গত দুই দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ সহিংসতার পর সেনাবাহিনী দেশটিতে কারফিউ জারি করেছে।

নেপালি জনগণকে ‘সংযমী হওয়া এবং দেশে শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে সহযোগিতা করার’ আহ্বান জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট পাউদেল।

 

এ জাতীয় আরও খবর

মাদক প্রতিরোধে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সচেতন হওয়ার আহ্বান জেলা প্রশাসকের

প্রাণ-আরএফএল পাবলিক স্কুলে ৮ শিক্ষক নিয়োগ

নির্বাচন সামনে রেখে ‘ক্লিনহার্ট’ অভিযান নয়, অপরাধীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা

নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার মোবাইল ল্যাব পরিদর্শনে প্রধানমন্ত্রী

২৬ অক্টোবর থেকে কক্সবাজার যাবে মহানগর এক্সপ্রেস

বিএনপি নেতা সালাউদ্দিনের জানাজা সম্পন্ন

এলপিজি ব্যবসায়ীরা ধর্মঘট করলে আইনি ব্যবস্থা: জ্বালানিমন্ত্রী

চীনের ঋণ কমিয়ে যৌথ বিনিয়োগে যেতে চায় বাংলাদেশ

নবীনগরে শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে পুলিশের প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত

আইভীর স্লোগানের পর আইনজীবীসহ গ্রেপ্তার ৩

উত্তরায় শ্রমিকদের অবরোধ, বিমানবন্দর সড়কে যানজট

গাজীপুরে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, কাজ করছে ২০ ইউনিট