শনিবার, ১৩ই জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৩০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

গাজার স্কুলে হামলা চালাল ইসরায়েল

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় নুসেইরাত স্কুলে হামলা চালিয়েছে ইসরাযেলি সামরিক বাহিনী। এতে শিশুসহ অন্তত পাঁচজন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।

গতকাল রবিবার থেকে বহুদিন ধরে চলা গাজার অভিযান আরও জোরাল করে ইসরাযেল। এতে শত শত বেসামরিক প্রাণ হারাচ্ছেন। ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী (আইডিএফ) জানিয়েছে, গত ২৪ ঘণ্টায় ১৬০টি স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে তারা।

তাদের দাবি, গাজার এই স্থাপনাগুলো সামরিক কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহার করত ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো। তবে জাতিসংঘ জানিয়েছে, আঘাতপ্রাপ্ত বেশিরভাগ স্থাপনাই বেসামরিক।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় অভিযান শুরু করে আইডিএফ। গত দেড় বছরে উপত্যকায় মোট নিহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৫৩ হাজার। আহত হয়েছেন ১ লাখ ২০ হাজারেরও বেশি। হতাহতদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।